Самые активные
Жанр: псевдоистория, фэнтези.
Рейтинг: 18+

Рыцари, торговцы индульгенциями и крыса на палочке как деликатес.
< основной сюжет >
× Анна
Королева-мать. Поможет по матчасти, поводит за ручку по форуму, подыграет в эпизоде геймом. Решит все ваши проблемы, если хорошо попросить
×
× Алистер ×
Потерянный принц. Расскажет о сюжете, подыграет, поможет определиться, кто вы и зачем.
Ratio
Regum

Ratio regum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ratio regum » #Часть третья. «Между небом и землей» » Расстояние – это точка, растянутая в разные стороны [02.10.1535]


Расстояние – это точка, растянутая в разные стороны [02.10.1535]

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Расстояние - это точка, растянутая в разные стороны
Некоторые письма нужно хранить, чтобы никогда не перечитывать.

http://funkyimg.com/i/2SdT3.jpg
начиная с 2 октября и далее  ● где-то в Ардоне ●  Aлистер и Софи

http://funkyimg.com/i/2LTNb.png
Я к вам пишу – чего же боле?
«После прочтения сжечь»

0

2

В том, что Гельбраузе сдастся без боя, он не сомневался, но даже эта уверенность не подарила ему спокойный сон, и рассвет Алистер встречал на невысоком холме, с которого открывался вид на замок Шимберг, и одним из первых увидел белый флаг на его шпиле. Одним из первых он переступил и порог замка, взяв из рук герцога ключи. И - понял, что здесь больше не может быть полезен. Не мог быть полезным и в лагере. Генералы были заняты подсчетом того, какие средства и время понадобятся для следующего переброса армий на запад, того, сколько людей следует оставить здесь, как распределить новых союзников поневоле. Необходимость помнить о существовании своего короля и то и дело обращаться к нему за советом, который не был им нужен, и который он не мог дать, мешала им, а Фельсенберга доводила до белого каления. Он сообщил, что нуждается в отдыхе и отправился в свой шатер, но сон как будто забыл о нем. Он взялся за перо - следовало написать матери в Аренберг, где она продолжала гостить у Вангенхаймов - но строки выходили пугающе неровными и несвязными. Сегодняшний рассвет не был ни победой, ни поражением, и говорить, казалось, было не о чем, но не сказать было невозможно. Очередной лист бумаги полетал в жаровню, на стол лег новый, а на него - новые слова, которые должны были найти в Ризе совсем другого адресата.

Гельбраузе сдался бескровно, мы не потеряли ни единого человека, и, быть может, мы пройдем так же до самой столицы. Ты все еще боишься этой войны, Софи? Не бойся, я не позволю ей коснуться тебя. Наши силы растут, и никто не станет самоубийственно подставлять голову под меч. Они приветствуют меня, и алые ленты - ты даже представить себе не можешь, они повсюду. У горожан, крестьян, у баронов, у женщин и мужчин, у детей. Они думают, что ленты приносят удачу, и они

Он встал из-за стола, подошел к очагу и протянул ладони к огню. С каждым днем холодало все сильнее. Наверно, стоило дождаться ночи, которую решил провести в замке, чтобы писать у обдающего жаром камина. Фельсенберг оглянулся на оставленное на столе письмо, пытаясь вспомнить, о чем говорил в нем, но мысли путались и возвращались к холодам, к грядущей зиме. Вернулся и вновь взялся за перо.

боятся и, когда смотрят на юг, скрещивают пальцы или сплевывают через плечо. У них будет много сказок на долгие зимние ночи, чтобы пугать ими непослушных детей, и они боятся, что кроме этих сказок зимой у них не будет ничего. Из Лантарона веет смертью, они не понимают этого, но чувствуют и боятся. Я встретил здесь нескольких южан, но, Софи, я не смог заставить их говорить. Они просто молчали, а когда я упомянул

Алистер задумчиво захлопнул пальцем чернильницу. Зачем ему понадобилось тогда разговаривать с какими-то простолюдинами, черты которых слишком резко отличались от бергерских? Он не знал и сам, но то, что кто-то выжил, само по себе казалось чудом, мимо которого пройти было невозможно. Надо было просто бросить им монету. Все короли просто бросают монету, когда не знают, что сказать. Неглупые люди ведь носили короны до него.

Не буду говорить об этом. Я обещал тебе сады, значит, юг будет в садах. До победы не так уж много, Софи, это совсем не сложно,. Гельбраузе увеличил армию еще на полторы сотни конных и полтысячи пехоты - ты можешь себе вообразить, сколько это людей? Половина повязали алые ленты. И до Айнрехта отсюда подать рукой. Мы победим, и я отдам тебе Университет, хочешь, Софи? Ты ведь хотела этого, правда?

Попрощаться Алистер так и не смог. Просто отложил перо, когда понял, что письмо не получится другим, запечатал белым воском и личной печатью и кликнул слугу, чтобы нашел почтового голубя.

+1

3

Софи не умела писать письма. Так она считала. Диего, правда, считал иначе, и раз от раза заставлял ее садится за пергамент, чтобы выводить неровные очертания букв. Наверное, Кастельмарре вообще был единственным, кому она писала что-то длинное и содержательное – письма домой всегда оказывались короткими, брат приезжал сам, не заставляя ее выдерживать долгую разлуку, как и дядя, а всем остальным ее письма были ни к чему. Если бы год назад кто-то сказал ей, что она будет вот так, трясущимися руками снимать восковую печать с письма от Алистера – Тайрона, конечно – она бы не поверила. И не поверила бы в то, что когда-нибудь он напишет ей сам.
А теперь Софи держала в руках принесенное слугой письмо, пробегаясь взглядом по строчкам в поисках чего-то самого важного. Или самого страшного. Так, наверное, бывает всегда – первым делом, ты ищешь в письме какую-то одну фразу, которая может тебя расстроить, напугать или наоборот – слишком обрадовать, и возвращаешься к тексту только тогда, когда ее не находишь. Крепость в Шимберге была сдана. Софи резко выдохнула и опустилась в кресло, жестом отпуская слугу.

Я все еще боюсь. Раймар покинул Ризу позавчера и с тех пор здесь так тихо, словно все умерли. Вечерами на ужинах мама и Гертруда пытаются шутить и обсуждать что-то отвлеченное, но настоящее нервное напряжение проскальзывает в каждом их жесте. А отец заперся в мастерской. Мне кажется, он винит себя в чем-то, но я пока не понимаю, в чем. Эта война уже коснулась нас всех, как бы ни хотелось верить в обратное. Утром королева просила хотя бы попытаться улыбнуться, а я готова волком выть в этих четырех стенах. Не хочу быть спрятанной как можно дальше, это еще страшнее, чем

Софи сглотнула подступивший к горлу ком и прикрыла глаза, пытаясь выровнять дыхание. Ей стоило бы пойти и рассказать матери и Гетруде о том, что все хорошо – письмо пришло пока только одно – вместо того, чтобы садиться сразу писать ответ, но слова вырывались из грудной клетки и ложились на бумагу. Сами. Почерк выходил неровным, дрожащим – когда Софи писала в дневник, буквы всегда были ровными, выверенными до каждой черточки, а теперь она не могла сделать с собой ровным счетом ничего. Просто тряслась над бумагой, словно осиновый лист. Стоило отдать приказ, чтобы ей принесли успокоительную настойку. Но все – позже.

А это ведь только начало. Расскажи мне побольше о том, как все происходит. Я знаю, какая крепость будет следующей, но что потом? Хотела бы я, чтобы это все и вправду закончилось быстро. Ты знал, что у меня был дневник? Раньше я писала туда чаще, почти каждый день. Перелистывала вчера его страницы и думала, почему мы с тобой потеряли столько времени. Или, может, все было бы не так? Не знаю.

Она замерла, обдумывая, готова ли спросить что-то еще, но вместо слов на бумаге оказалась небольшая чернильная клякса. Софи хмыкнула и качнула головой. Нет. Она провела пальцами по корешку исписанного почти до конца дневника и, распахнув его на одной из страниц – один из дней, когда она прощалась с Ризой на долгих полтора года – и осторожно выдернула ее, складывая вчетверо. Там она писала о том, что так и не спросила у Тайрона, хотел бы ли он получать от нее письма. И сама приняла решение, что нет. И все же, как странно иногда складывались судьбы.

Здесь, в Аренберге, тоже говорят о выживших южанах. Я слышала, что небольшая семья из Лантарона просилась слугами в замок, и наш управляющий не смог им отказать. Но они тоже молчат. Впрочем, наверное, и я бы молчала. О чем говорить, когда все уже кончено? Надо начинать новую жизнь. А ты дашь новую жизнь Лантарону. Только пообещай, нет, поклянись, что не станешь соваться в самое пекло. Пожалуйста. Какими бы огромными ни стали твои армии. И поклянись, что не станешь раздавать такие важные вещи, как Университет, в качестве подарков. Я никогда не хотела этого – я мечтала об Университете, но тогда, когда я буду готова. И достойна. с Университетом бы отлично справился отец. И перестал бы, наконец, запираться у себя в кабинете, отгораживаясь от всего мира. А я... Даже не знаю, о чем я мечтаю теперь. Все поменялось. Наверное прямо сейчас я мечтаю о том, чтобы Раймар поскорее вернулся домой и успокоил мать. И оказаться рядом с тобой.

Пожевав губы, Софи поднялась из-за стола и измерила шагами комнату. Было кое-что, что могло ей помочь. Впрочем, когда месяц назад Карл отдал ей небольшую шкатулку и объяснил, как действует то, что лежит внутри, она обругала дядю как только могла. Но подарок почему-то оставила. И почему-то сейчас, даже когда напоминала себе, что все это – магия и порождение демонов, не могла отказаться от неожиданно вспыхнувшей в голове идеи.

И еще кое-что. Вечером того дня, когда получишь это письмо, отыщи зеркало, сядь напротив него и проверни камень в кольце. Ничего не спрашивай, просто сделай так, как я прошу.

Она вложила в письмо страницу из дневника и перстень, осторожно капнула алым, как те самые ленты, которые теперь носили буквально везде в окрестностях Ризы, воском, оставляя на пергаменте печать с изображением медведя, и встала. Ей будет несложно провести несколько вечеров в собственных покоях, недалеко от зеркала, это было совсем небольшой жертвой в обмен на ту возможность, которую обещала магия. А теперь нужно найти Ее Величество и родителей и рассказать им, что Гельбраузе сдался. А потом отправить письмо. В конце концов, она точно знала, что ветер у птицы будет попутным.

+1

4

Алистер не был уверен в том, что получит ответ, и не особо задумывался над этим, но все же получил, и это заставило его радоваться почти так же, как немногим позже - новости о Веймаре. Может, и сильнее - новости от Софи, в отличие от новостей от ее брата, не были омрачены потерями. А перстень и просьба в конце письма, о смысле которой можно было лишь догадываться, заставляли к тому же с нетерпением ждать вечера и ответов на загадку. Зеркало в Шимберге нашлось. Не слишком дорогое, медное - герцог нечасто любовался собственным отражением, чтобы тратить баснословные деньги на стеклянное - зато начищенное до блеска. Его принесли в комнаты, которые занимал Алистер, а к сумеркам разожгли свечи. Чувствовал он себя довольно странно, вглядываясь в блики на отполированном металле, но странности с этого только лишь начались: уже через мгновение после того, как он повернул камень, мир перед глазами смазался, чтобы обрести уже новые очертание, а в зеркале - в другом зеркале, оказалось лицо Софи. Не сразу поняв, что происходит, он помотал головой и закрыл глаза, но видение не исчезло, зато появилось некоторое понимание. Кажется, сначала он пытался докричаться до нее, и одни боги знали, что думали те, кто слышал это, если любопытные оставались под дверями. Но отвечала ему только тишина, и Софи своим беззвучным смехом, заставлявшим рассмеяться в ответ. А затем, неловко нащупав на столе перо и чернильницу, наугад, пачкая в чернилах пальцы и оставляя кляксы, он выводил на бумаге буквы, которые все же сложились в простое и короткое "Хочу, чтобы ты была рядом", а ниже - кривые линии, в которых с трудом, но можно было опознать сердце. Чертовски глупо и по-мальчишески, но она улыбалась, и разве мог он просить мироздание о чем-то еще?

О том, что этот почти что разговор - не единственная возможность обменяться новостями, он вспомнил только на следующий день, уже после того, как Раймар рассказал о битве при Веймаре. Нужно было многое обдумать, но мысли сбивались с курса, вновь и вновь воскрешая в памяти то мрачное разочарование Раймара, который, казалось, и сам не мог поверить в то, что говорит, то улыбку его сестры, и вместо кратких распоряжений генералам, перо выводило мысли, складывая их в новое письмо.

Ты была знакома с Эрихом Хартманом, Софи? Знаешь, это он на ивресском турнире уложил меня на лопатки. Помнишь эту белку на его шлеме? Кажется, я тогда клялся себе, что увижу, как он преклоняет передо мной колено или лично убью его. Но я в нескольких сотнях миль от того места, где он погиб в бою, так и не раскаявшись в предательстве своего отца, и гордясь своей верностью узурпатору. Если уж я нарушаю клятвы, данные самому себе, стоит ли ожидать от других чего-то большего? Он просил обойтись с его семьей по чести, но я не уверен, что знаю, что это может значить. Что будет честным для семьи предателя?

Хорошо, что не ему принимать решения. Страх заставил бы сделать так, чтобы брат Хартмана погиб в бою или чуть позже случайно оступился на крепостной стене. Вангенхайм, конечно, так не поступит. Его понятия о чести тверды и незыблемы, хоть часто неясны никому, кроме него самого. Но, быть может, и это к лучшему? Будь все проще, и новая присяга его отца Манхайму еще двенадцать лет назад заставила бы его доложить ублюдку, что в Железных горах, кроме прочей нечисти, обитает еще и наследник Карла Фельсенберга. Порой Алистер совершенно не понимал его. Не понимал Софи. Впрочем, он и себя не всегда понимал. Почему они тогда потеряли столько времени? Ответы в голову приходили самые неприятные, а значит, те, которые не могли быть правдой. Потому что там они были другими. Потому что там он не мог дать ей многого, а она не согласилась бы на малое. Потому что до недавних пор он и вообразить себе не мог, что рискнет доверием лучшего друга, а она... Страница дневника не говорила, в общем ни о чем, кроме того, что Софи готова была уделить немного времени, чтобы пересказывать ему дворцовые сплетни. Он бы хотел видеть остальные. Или не хотел? Зачем нужно прошлое, если настоящее лучше всего того, что могло бы случиться и не сбылось?

С Раймаром все в порядке. Лучше, чем я думал. Я был уверен, что его совесть, которой у него иногда чересчур много, помешает вести войну. Война - не турнир, никто не вспоминает о том, что убивать нужно честно и по правилам. Каждый готов предать и ударить в спину, а те, кто не готов, теряются в море остальных.
Может быть, не стоило втягивать в это именно его, но он справляется, хотя не представляю, чего это ему стоит. Он принял капитуляцию Веймара. Не от герцога, от его младшего брата. Который с готовностью пообещал ударить в спину и собственноручно сократить число своих же соратников. Задача, достойная лучших философов: если ты предаешь предателя - ты верен или предатель дважды? Но я слишком далек от философии, чтобы отвечать на такие вопросы, я просто вижу вокруг глаза подлецов и тех, кого на предательство толкает страх и ненависть, и знаю, что кто-то из них смотрит мне в спину.

Пожалуй, это было совсем не то, о чем стоило бы писать, но эта переписка не была похожа ни на одну другую, и правильная нужная мысль не успевала за рукой, приходя слишком поздно. Алистер вновь развернул потертый лист ее письма и покачал головой. Софи задавала слишком много вопросов, ответов на которые у него не было. Искать эти ответы сейчас и давать обещания значило бы шутить с судьбой - субстанцией, чувство юмора которой было плоским, как та равнина, по которой от Шимберга до Аттендорна предстояло вскоре пройти войскам. Несколько раз он опускал перо в чернила и заносил над бумагой руку, и несколько раз убирал ее, понимая, что чернила высохли, а ни единого слова не написано. 

Дальше победа, Софи. Обещай не думать ни о чем другом. Я хочу, чтобы эта победа была и твоей тоже. Чтобы ты смогла получить все то, о чем раньше могла только мечтать. Ты считаешь, что с Университетом справится герцог - значит я передам Университет в его руки, но ты будешь учиться там наравне с другими. Ты хочешь этого? Библиотека, лаборатории, материалы, ученые, с которыми ты можешь обсуждать свою работу. Скажи, что сделает тебя счастливой - я дам тебе это, и никто не посмеет отобрать.

Он недоверчиво посмотрел на бумагу, наклонив голову вправо, затем влево, как будто под другим углом эти строки могли получить какой-то другой смысл, но он был еще проще, чем сами слова. Подарить ей ее счастье так же, как она подарила ему те несколько дней в Лантароне, заставившие на короткое время забыть о короне, обо всех несчастьях мира, о самом этом мире. Алистер был уверен, что Университет, то, о чем она когда-то готова была говорить, казалось, бесконечно, позволит ему видеть ее счастливой. Верно, это было бы чересчур просто, а значит, рано было прекращать поиск. Строки ее письма, которые он мог уже пересказать едва ли не дословно, вновь мелькнули перед глазами, и, вскрыв собственную печать, он добавил, прежде, чем вновь залить письмо воском.

P.S. Раймар будет в Ризе в середине октября. Боюсь, ненадолго, но пока что это все, что я могу сделать.

+1

5

Еще не раз с того дня Алистер крутил камень в кольце, но теперь оно оставалось лишь кольцом с непрочно закрепленным камнем, не позволяя более увидеть ее глаза, и через несколько дней он начал думать, не приснилось ли ему короткое безмолвное свидание. А вместе с тем и первое письмо. Зачем бы Софи отвечать, в самом деле? Зачем ему самому раз за разом брать в руки перо, чтобы рассказать о том, о чем ей совсем скоро скажет Раймар? Размышления о реальности и осмысленности происходящего, впрочем, не приводили ни к чему хорошему. Разве что к бессмысленному, но от того не менее пугающему вопросу: что из того, что хранила его память, на самом деле происходило. А где-то еще глубже, там, где невозможно было ухватить, скалилось сомнение в том, что безумие его отца - и его собственное - не более, чем вымысел прихвостней ублюдка.

Я должен был уехать, и не дождался твоего ответа. Аттердорн получил приказ держать осаду - пусть держит. Если мы просто не позволим Бельхайму присоединиться к войскам узурпатора

Письмо в тот день он не закончил. Как и на следующий. Писал его мысленно все то время, пока был в дороге, а затем в мыслях же бросал в огонь. Все, что Алистер хотел сказать, не умещалось в слова, да и не требовало их. Взгляды, прикосновения - вот что было по-настоящему нужно. Несколько раз он собирался потребовать, чтобы Раймар, оказавшись дома, передал медальон Софи. Здравый смысл все еще брал верх, но с каждым разом победа эта давалась все с большим трудом. Остановившись на одну из ночей в каком-то небольшом монастыре недалеко от места, удивив святых братьев тем, что с порога потребовал не ужин, а перо и чернила, решив во что бы то ни стало закончить письмо, смог дописать всего пару строк, прежде чем заснул прямо за столом.

Может, я зря ждал ответа? Я все время говорю тебе о войне, о которой ты не желаешь слышать. Если это так, только скажи, и я перестану пугать тебя этими письмами.

Прибыв в графский замок и не найдя исписанной и измученной долгой дорогой бумаги, Алистер решил, что так и забыл ее в монастыре. По правде говоря, это было не слишком хорошо: слуги Единого могли оказаться не так далеки от земной политики, как должны были, и кто знает, не решат ли они передать информацию о его местонахождении в столицу. Впрочем, даже этого не получалось как следует испугаться, как он ни пытался, и, махнув рукой он начал заново, не решившись повторять уже написанное.

Ты когда-нибудь была в Кройцштайне? Ты обязательно должна побывать здесь, на озерах. В Виборе вода хрустальная, а в Кайне - сапфировая, целое море сапфиров. В них можно утонуть, но ни один не заберешь себе. Может быть, поэтому в короне Ардона нет ни одного сапфира, как думаешь? Граф и его семья - очень приятные люди, уверен, они были бы рады познакомиться с тобой.

Все это начинало походить на те письма, исполненные вежливой патоки, которые можно было писать только тогда, когда сказать нечего, или желая скрыть что-то важное. Алистеру нечего было скрывать, и сказать он хотел многое,  слишком многое. Пожалуй, стоило бы просто признать, что он не умеет писать письма, но с упорством, достойным лучшего применения, продолжал мучить бумагу, все еще надеясь дождаться ответа.
Тот первый лист письма он обнаружил неожиданно для себя, решившись открыть шкатулку, которую однажды подарила ему Софи, и которую он для чего-то возил с собой. Музыка, заключенная в ее механизме, напоминала не только о девушке - о днях в Вертхайме, которые стали роковыми для всего Лантарона. В тот день он поднял крышку лишь для того, чтобы, закрыв глаза, перенестись в прошлое, на валун, выступающий из прибоя и надежно скрывающий от чужих глаз всех, кто пожелает остаться наедине. Настоящий остров в прошлом, оставшись на котором, можно не знать ни о чем, что случится даже минутой позже. Туда не добирались ни воспоминания о ночи осенних костров в Ризе, ни мысли о том, с чем скоро предстоит встретиться здесь. Она просила быть дальше от опасности, но соврать об этом он не смог. И теперь из Аренберга не было писем.

Думаю, пробуду здесь еще неделю, прежде чем выдвигаться на север. Манхайм стягивает войска в Найдорф, наверно, собирается дать бой в горах. Он никогда не сделал бы этого, если бы хоть немного понимал... Ответь мне, Софи, иначе я решу, что тебе не передают мои письма.

+1

6

Она видела его глазами ровно десять минут – песочные часы на столе не давали соврать. Ровно десять минут, которые изрезали ее душу вдоль и поперек. Софи боялась магии, а эти кольца и были магией, но выбирая между пусть призрачной, но возможностью все-таки увидеть Алистера, и своим страхом она выбрала первое. Глядя на мир глазами Фельсенберга, она старалась улыбаться, смеялась и протягивала руки, дотрагиваясь до собственного отражения. Так, чтобы хотя бы казалось, что она дотрагивается до него. Думала ли она о том, что это жалкое расстояние и всего неделя – пока неделя – расставания дадутся ей так сложно? Разумеется, нет. Но Алистер привязывал ее к себе все сильнее, даже неосознанно, а страх за него и страх перед этой войной, которая велась у нее практически под носом, овладевал ею, протягивая холодные липкие пальцы к горлу и сдавливая ее, воруя дыхание и заставляя тренировать мастерство фальшивых улыбок. Софи улыбалась матери, улыбалась королеве, сидела в мастерской отца, помогая ему собирать мелкие детали очередного механизма, но каждая новая ночь оборачивалась для нее все новыми и новыми кошмарами. Быть может, она просто слишком много думала о том, что может случиться, почему-то всегда именно о плохом, и бездна сама собой просачивалась в ее сны, насылая дурные видения. Но что, если хоть один из таких снов окажется вещим? Софи Вангенхайм никогда не была слишком смелой, а теперь последние, жалкие остатки того, что еще возможно было назвать смелостью, таяли с каждым днем.

В тот вечер, проведя пальцами по зеркалу, демонстрирующему в ответ уже ее собственное бледное отражение, в последний раз, она с трудом сдержалась, чтобы не разбить его немедленно, а после прорыдала несколько часов, глуша всхлипы в подушках.
Ей казалось, что что-то день за днем ломает ее изнутри – по косточке, разрушая привычную жизнь постепенно и с особым, извращенным удовольствием. Софи привыкла иначе чувствовать, иначе мыслить и, наконец, иначе вести себя, но противится этой буре, которая сметала на своей пути один за одним тщательно выстраиваемые годами системы, не получалось. Она уже, впрочем, и не понимала, хочет ли. А октябрьские ветры за окном шептали о том, что воздух начинает пропитываться кровью. Октябрьские ветры снова тянули с собой.

Письмо она получила спустя три дня и долго сидела, молча вглядываясь в строчки на бумаге. Веймар капитулировал, герцог мертв. Смерть Эриха Картмана ее не трогала, но то, что брату оказалось все-таки необходимо участвовать в битве, заставляло тот самый страх, с которым она все еще пыталась бороться, биться в груди, там, где должно быть мерно стучащее сердце, еще быстрее. Матери лучше не знать, пусть расскажет ей сам, позже, когда приедет, целый и невередимый.
В тот вечер и еще несколько вечеров после она начинала свое следующее письмо несколько раз. И каждый бумага рано или поздно оказывалась в огне.

Ветер с запада пахнет кровью. Это может звучать глупо, но это действительно так. Но ты ведь не скажешь мне, что я сошла с ума? Ты никогда так не говоришь. Ветру не нравится кровь. Порою ночами он зовет меня на замковые стены, но я запираюсь в своих покоях и закрываю все окна. Ветер все шепчет и шепчет о крови. И зовет. Сопротивляться бывает сложно, но я помню, чем все закончилось в прошлый раз.

Смятый лист снова отпрявился в огонь. С последнего письма прошло пять дней, а она все пыталась успокоить голоса в собственной голове и ни могла написать ни строчки, которую была бы готова отправить в Аттендорн. Впрочем, уже не туда. Раймар приехал вчера вечером и полночи она просидела в его покоях, распрашивая обо всем. И говоря. Говоря очень о многом, о чем следовало бы молчать. Брат задумчиво смотрел в окно, изредка кивая, и о чем-то думал. Говорят, война меняет людей. Успела ли эта война поменять его? Ветер бился в окно, врывался сквозь незаметные щели и гулял по коридорам, шепча о том, что никакие ставни не могут его остановить. Софи много раз спрашивала себя, могут ли ставни остановить ее?

Не смогли. Раймару она сказала, что если тот не отвезет ее в Кройцштайн, она поедет сама. Сказала, сама удивляясь собственному спокойствию, и не оставляя ему выбора. На прошлое письмо она ответить так и не смогла, и теперь сжимала новое. У нее была неделя, два дня уже прошло, и дорога должна была занять еще два. Времени спорить просто не было. Времени что-то объяснять отцу или матери – тоже. Наверное, она объяснит им потом. Возможно, ее запрут в комнате или отправят в монастырь. На месяц. Или на год.

Граф и правда оказался очень приятным человеком. Таким, который умеет не задавать лишних вопросов и ничему не удивляться. Раймар сопроводил ее до замка Кройцштайн, обновил припасы и уехал, отказавшись даже заночевать. Он тоже не задавал вопросов. А еще он хотел поскорее сбежать – Софи это чувствовала, но улыбалась графине и говорила, что брату нужно быть с армиями на севере. Графиня понимающе кивала, предлагая дочери герцога отдохнуть, но ей было совсем не до того. Графиня улыбалась и вела ее по коридору, говоря о том, что Его Величество, должно быть, спит. Пожалуй, она могла бы просто запретить ей и отправить в наскоро подготовленные покои, и вряд ли Софи смогла бы спорить в чужом доме, но вместо этого оставила ее одну у дверей, которые, слегка помявшись, девушка все же открыла, вместе с собой будто бы впуская в комнату гуляющий по коридорам замка сквозняк, тут же набросившийся на пламя свечей, затушив сразу две или три.
– Ты совсем не вовремя решил сегодня лечь пораньше, – негромко проговорила она, еще не видя Алистера, щелкнула замком, запирая за собой, и прошла к распахнутому окну, сквозь которое в комнату врывались резкие порывы ветра. – И зря не закрыл окно, простудишься. Кому нужен простывший король? На улице, похоже, скоро начнется ливень.
Она закрыла дрожащие створки и замерла, ожидая ответа.

+1

7

Ветер был холодным, но горячее вино и горящий в камине огонь почти что позволяли забыть об этом. Вина было выпито немало, а опьянение не спешило заявить о себе и свалить Алистера с ног, утопив в волнах беспокойного сна. Он сидел в высоком кресле, вновь закрыв глаза, вновь то открывая, то закрывая музыкальную шкатулку, вслушиваясь в мелодию песни, слова которой давно вылетели из головы, время от времени обновляя завод. Писем не было, и ждать их дольше было бессмысленно. Может, голубей перехватывали по дороге. Может, послания добирались до Ризы, но не попадали в руки Софи. Может, отправлялись в камин нераспечатанными. Может, она вообще была слишком занята, чтобы думать о чьих-то письмах. Она могла изучать свои книги или готовиться к свадьбе. С Эдером, например. Алистер подозревал, что на такое торжество его бы не пригласили, и, в общем, правильно бы сделали. Надо было написать матери, но вместо этого он сидел перед огнем и хлопал крышкой шкатулки, грозя довести тонкий механизм до коллапса. Музыка играла. Музыка замолкала. Вина становилось все меньше, и надо было бы позвать слугу, но меньше всего хотелось двигаться. Пора уезжать отсюда. Завтра. Еще некоторое время он мысленно собирался в дорогу, седлал коня и отправлялся... на восток. Останавливал себя и начинал сначала: собраться, выехать за ворота замка и... И мысль опять вела его в сторону Аренберга в герцогский замок на склоне Железных гор, а войска на севере оставались без короля. Он не принимал решений, не говорил себе, что успеет, не пытался искать оправданий. Он знал, куда направится завтра, хотя понятия не имел, как объяснит Вангенхаймам свое появление. Думать об этом было лишним, и совсем другие видения являлись перед ним. Одно из таких распахнуло дверь и легкими шагами пересекло комнату, чтобы захлопнуть ставни. Алистер не открывал глаз, чтобы не понять вдруг, что все это - не более, чем самообман, и в его комнату прислали служанку, чтобы выяснить, не нужно ли гостю еще чего-нибудь. Но голос - этот голос пытался заставить его поверить или убедиться, что верить не во что. 
Алистер приоткрыл глаза и осторожно скосил взгляд, и уже через несколько мгновений оказался у окна, чтобы, в полутьме потухших свечей до рези в глазах вглядываясь в лицо, которое, кажется, не собиралось растворяться ночным туманом и улетать вместе с порывами ветра, искал подвох и не находил его.
- Это ты? - и тут же приложил палец к ее губам, не позволяя ответить. - Если нет, я не хочу знать.
Мало ли было историй о том, как твари бездны принимали самые разные обличья, чтобы приходить к людям и оставаться с ними рядом, пользуясь безграничным доверием. Это не имело значения: Софи нужна была ему сегодня, и она появилась здесь, не важно, колдовством или по милости кого-то из богов. И вновь горячие и соленые губы, которые с другими не спутать. Опять лихорадочные недоверчивые прикосновения не отогревшихся после долгой дороги рук. Опять вместо "ты не должна была" слова сами складываются в "ты мне нужна", и так и замирают в горле невысказанными, вырываясь только неровным, сбитым острыми настойчивыми поцелуями, дыханием.
- Ты все-таки ответила, - он смог прерваться, хотя едва ли понял, для чего сделал это, и позволил улыбке прорвать плотную пелену неверия. - Ты ведь знаешь, что теперь я не отпущу тебя, правда?

+1

8

Она ли это? Софи не знала и сама. Знала только — чувствовала прямо сейчас особенно остро — что теряя себя прежних, иногда можно обрести что-то не в пример дороже. У Алистера были растрепанные волосы, очень уставшие глаза и от него разило вином, притом не самым лучшим, но у нее от этого зрелища щемило сердце. Он не позволил ей ответить и она, грустно улыбнувшись, подняла руку, чтобы погладить его по щеке - совсем немного, почти незаметно колючей. А потом были поцелуи, не перечесть сколько поцелуев, тех самых, которые крали ее дыхание и заставляли к себе привыкать. Ведь это даже страшно — когда горло разрывает жажда, когда в легких заканчивается воздух, но то, кто может это излечить, находится далеко. Страшно, смешно и даже глупо — так, обычно, и выглядела настоящая, не отшлифованная правда, похожая на неровные необработанные гранаты, которые когда-то принес и вывалил на стол Раймар, обещая заказать для нее самые красивые серьги на свете. Иногда с острыми краями — на эту правду было легко напороться и изорвать душу в кровь. Софи не знала это чувство. Не знала раньше. А теперь, пожалуй, не смогла бы забыть или на что-то обменять.

В некоторые мгновения она не верила, что это все происходит именно с ними, и только обнимала Фельсенберга крепче, спускаясь дорожкой поцелуев чуть ниже, а после возвращаясь в горячим, требовательным губам. Он ждал ее. Не требовалось никаких слов, никаких клятв и обещаний, чтобы это подтвердить. Просто ждал.
— Я совершенно не умею писать письма. И находить слова там, где нужны совсем не они,– она улыбнулась и снова накрыла его губы своими, чтобы спустя несколько секунд отстраниться и взглянуть на него, приподняв бровь. — Знаю.  Мать сойдет с ума.

Софи взяла его за руки и сжала ладони, и только после этого отпустила. Совсем ненадолго — чтобы сбросить на подлокотник кресла подбитый мехом, но плохо спасающий от ветра плащ и чуть заметно хлюпнуть носом, а после потянуть его к широкой кровати, присаживаясь на покрывало.
— Знаешь, я много раз начинала ответное письмо. Очень много. Количество пергамента, переведенного на растопку камина в центральной гостиной, ужаснуло бы кого угодно. Но так и не смогла. Я и сама никуда не уеду, ты нужен мне слишком сильно.
Она протянула руку, нашла его ладонь и, сжимая пальцы, переложила к себе на колени, задумчиво водя по коже, за последнее время все лучше узнававшей тяжесть меча, подушечками пальцев, а взгляд отвела в сторону.
— Меня привез Раймар, а родители не знают. Вернее, уже знают, наверное, я оставила им записку. Как ты считаешь, они меня простят? А Раймар?
Она прервалась, закашлявшись, и сжала руку Фельсенберга крепче, ища в нем поддержки. Она сделала все правильно. Но правильно для себя, не в силах даже подумать об остальных - это пришло только сейчас, и ужасало ее. Она какое-то время пожевала губу, потом сглотнула и, уткнувшись лбом в плечо своего мятежного короля, закончила.
— Он со мной не разговаривал почти. И уехал молча, отказавшись даже заночевать. Прости, что я не обсудила с тобой, и...

+1

9

Может, и правда где-нибудь там, далеко, не обнаружив дочери, сходила с ума герцогиня Аренберг. Может быть, но если бы Софи не появилась сегодня в Кройцштайне, сошел бы с ума Алистер. Во всяком случае, теперь ему казалось именно так, и на свой здравый рассудок он готов был менять спокойствие герцогини не задумываясь и точно без лишних угрызений совести.
- Письма... Их придумали в бездне, чтобы не дать людям забыть, как далеко они друг от друга  Кому нужны письма, когда ты здесь?
Она здесь. Сказанные, эти слова как будто придавали реальности именно те очертания, которых не хватало все эти дни. Занявшие Найдорф войска узурпатора, осажденные замки, оставшиеся за спиной, предатели в Веймаре и до странности услужливый граф с семьей здесь, в Кройцштайне, - все это не исчезало, но оставалось теперь за плотной, почти непрозрачной дымкой этой самой минуты, когда ничего, кроме ее холодных пальцев, жадных губ, волос, все еще хранящих ароматы лантаронского лета и усталого тела, отзывавшегося на каждое прикосновение, не имело значения. Боги дарили ему Софи, отнимая при этом что-то, что казалось совсем незначительным, как только она оказывалась рядом. Пьянящее чувство, которое должно бы напоминать о смирении, но вместо этого лишало воли, топило в безумии и в ее горячем дыхании, которым невозможно было напиться, от которого невозможно было оторваться. Стоило ей отступить на шаг, Алистер с силой провел по лицу ладонями, пытаясь вернуть себе ясность мысли, но это было то же самое, что пытаться остановить горную лавину голыми руками.
- Им не за что тебя прощать, Софи. Ты ни в чем не виновата ни перед родителями, ни перед братом.
Дорога не пошла ей на пользу. Алистер знал, что значит для Софи проехать два дня подряд в седле, но ее кашель и холодные руки говорили о том, что на этот раз она не просто устала. А Раймар, похоже, все время их пути лелеял свои обиды или, может, сочинял очередную прочувствованную речь о чести семьи, но не думал о сестре  и о том, что ей нужен хотя бы плащ потеплее. Его кодекс чести предусматривал что угодно, но только не заботу о тех, кто этому кодексу не соответствует, а соответствовал ему, похоже, только непогрешимый  Раймар собственной персоной. Фельсенберг подскочил на ноги, зло дернул за висящий у изголовья шнур, заставляя слуг в их комнате проснуться от звона, и в ожидании их появления молча мерил комнату шагами, то выглядывая в окно на дорогу, которую, выныривая временами из-за не по-осеннему редких облаков, освещала луна, то возвращаясь к двери, чтобы вглядеться в темный коридор и увидеть, что он все еще пуст, то опять подходя к Софи, чтобы прикоснуться к ее плечам, к ее влажным от ночного тумана волосам, чтобы убедиться, что она все еще с ним.
- Может, мы все умрем уже завтра. Стоит ли тратить время на то, чтобы жить по чужой мерке? Ты должна быть счастлива, Софи. По-своему, а не так, как хочет твоя мать или Раймар.
И все же брат привез ее. Понимал, что это необходимо, поддался на уговоры или, может, зная Софи и ее методы, шантаж? Не так уж и важно. Он сделал это, он знал теперь о том, о чем мог бы догадаться и сам, и это знание ему очевидно не понравилось. Все это до смешного напоминало давнюю историю о тайне его собственного происхождения, которую они с Вангенхаймом гордо хранили долгие годы, только смешно не было. Вот и не верь после этого старой горской пословице о том, что как аукнется, так и откликнется. Надо было сказать ему сразу, но эта тайна, одна на двоих, казалась безмерно ценной, тем, что не давало рассыпаться их небольшому, созданному второпях миру, и в то же время, бесконечно хрупкой. Если бы друг узнал обо всем еще тогда, Софи была бы потеряна. Но он узнал сейчас, и Алистер чувствовал, что вот-вот потеряет самого Раймара и страх, рождаясь где-то в животе, медленно, но верно тошнотворной волной поднимался к горлу. Он не собирался выбирать. Он и не мог бы выбрать между ними. Не сейчас.
В коридоре наконец послышались торопливые шаги, предвещающие появление прислуги. Алистер распахнул дверь и бросил, не дожидаясь, пока они замрут на пороге.
- Приготовьте горячую ванну, разогрейте еще вина. И открывайте ворота, - когда слуга вновь исчез, Алистер вновь подошел к девушке, взял в ладони ее лицо, не давая отвести взгляд и черпая в ее глазах, в которых как будто смешавшись во всепоглощающем водовороте, плескались воды Виборы и Кайна, еще немного сил. - Он не мог уехать далеко. К утру я верну его, - если ни один из нас не убьет другого. - Давно пора поговорить. Всем нам.

0

10

Она только сейчас, оказавшись в тепле и присев, почувствовала, как щекатало, а после и драло в горле, и склонилась в еще одном приступе кашля, но, успокоив приступ, выпрямилась и покачала головой.
– Виновата. Не умею хранить секреты, и не люблю, но Раймар... Наверное, мне следовало бы поговорить с ним давным давно. Возможно, если бы я когда-то это сделала, все сложилось бы совсем не так, – она нахмурилась и подняла руку к лицу, стирая пелену подбирающегося в тепле сна. – Но уже поздно об этом думать. Ты тоже меня прости, ты ведь не хотел, наверное, никому говорить, а я решила все сама.
Она нередко решала все сама, и не всегда от того, что так приходилось поступать. В этом была вся Софи: сначала думать, долго и напряженно, кусая губы взвешивать все за и против, перекладывая по песчинке с одной чаши на другую, а после принять решение. Несвоевременное, спонтанное, обязательно необдуманное. И жизнь, к несчастью, не была схожа с теми, что рисовали в своих балладах барды – совершенное второпях слишком часто оказывалось не знаком судьбы, а всего лишь очередной ступенькой лестницы в бездну, которую она сама для себя так тщательно и с любовью выстраивала. Алистер одним своим существованием заставлял появляться все новые и новые ступени к самому сердцу обиталища демонов, в том числе и тех, что поселились внутри нее самой. И Софи, пожалуй, это даже нравилось. Нравилось делать глупости там, где все остальные навязчиво и нудно уговаривали ее быть острожной, или там, где ее годами учили быть разумной. Алистер был прав. Не во всем, конечно, но во многом.
– Не может. Я не собираюсь умирать ни завтра, ни послезавтра, ни даже через пару лет. У меня еще слишком много дел, – она опустила голову вниз и с силой закусила губу. – И тебе я запрещаю. Или что ты думал, ты теперь король, и тебе никто ничего не запретит?
Софи, наконец, снова взглянула на Алистера, и рассмеялась. Ей было нечего, толком, ответить. Она слишком привыкла жить по чужой мерке и, пожалуй, на самом деле и счастья-то без нее уже не мыслила. Сколько бы она не отрицала требования матери, подсознательно дочь герцога все же старалась им соответствовать. Она могла бы устраивать истерики, требуя не затягивать ее корсеты, могла бы устраивать скандалы с Октавией, когда та лезла в дела, которые уж точно ее, по мнению Софи, не касались. Но она этого не делала. Или делала, но слишком редко, отстаивая себя, конечно, но все же принимая все придирки и все нравоучения на веру. Иногда подмечая это за собой слишком поздно. Еще чаще – сознательно отказываясь в это верить, но если только покопаться в себе, то становилось понятно, насколько все же важно – соответствовать. Пусть это и выходило в их семье только у Раймара.

На пороге комнаты появился слуга, и Фельсенберг начал отдавать приказы. Софи поняла, что он хочет сделать, не сразу, и чуть не подскочила со своего места.
– Нет.
Слуга замешкался, переводя взгляд с Софи на Алистера и обратно, а она и сама растерялась, не ожидая от себя этого командного тона сейчас.
– Ворота открывать не нужно.
Она сделала рукой прогоняющий жест, и слуга исчез, вероятнее всего, разумеется, не послушав незнакомую гостью, но отступать теперь было поздно, и, когда Алистер подошёл к ней, девушка накрыла его ладони своими и вгляделась в серьезные, полные решимости глаза. Он был готов поехать прямо сейчас возвращать Раймара, был готов заставлять его говорить, но не понимал, насколько это может оказаться больно. Для него самого, для брата, для нее. Были вещи, которые иногда следовало хотя бы на время, хоть сколько бы очевидными они не оказывались, оставлять не произнесенными, и эта, пожалуй, была одной из них. За эти два дня она смертельно устала.
– Не нужно, пожалуйста. Ты должен дать ему время остыть, – она поморщилась, отнимая его руки от своего лица и проводя холодными ладонями по его груди. – Раймар будет требовать от тебя ответов, каких-то решений, объяснений. А ты готов? Готов объяснять сейчас? Я нет. Хочу, чтобы хотя бы часть этой войны наконец закончилась, и уже тогда мы поговорили.
Софи на секунду замерла, задумываясь о том, будет ли готова снова видеть осуждение в глазах брата позже, но отбросила эту мысль и через силу улыбнулась.
– Не беспокойся. Тебе он простит, что угодно. Мне, может быть, нет, но я уже привыкла, справлюсь.
Она вдруг почувствовала, как глаза становятся влажными и несколько раз моргнула, а потом прижалась лбом к груди Фельсенберга, выравнивая неожиданно сбившееся дыхание. Порой ей казалось, что все просто, может быть даже слишком. Когда они сидели на огромном камне на берегу, к примеру. Все было очевидным до смешного. А потом все снова становилось сложно, и она все сильнее запутывалась в самой себе. Сейчас это ощущалось ярче всего.
– Быстро я устала, да? А еще полтора месяца назад мне казалось, что я даже выдержу, если рядом с тобой будет почти постоянно находиться Магдалена. И что мне не составит труда молчать. А теперь я пригрозила Раймару, что если меня не отвезет он, я найду того, кто согласится это сделать вместо него, и его может не обрадовать результат. И вот, я здесь. Отличный хранитель секретов, ничего не скажешь.
Она глубоко вздохнула и отошла в сторону, возвращаясь к креслу и задумчиво проводя пальцами по его спинке. Об этом, наверное, тоже не следовало вспоминать прямо сейчас, но слова вырывались наружу сами собой.
– И ты не злишься? Я ведь уже говорила тебе, что ты сумасшедший? – Вангенхайм усмехнулась и снова потерла глаза руками. – Это была сложная дорога.
И она сама не знала, только ли путь из Аренберга в Кройцштайн имеет в виду.

+1

11

Им давно нужно было поговорить - теперь это было яснне ясного, и казалось странным и невозможным, что это не пришло никому из них в голову раньше. Может быть, тогда Софи не тонула бы в бессмысленно  чувстве вины, а Раймар - в обидах, на которые, наверно, имел полное право. Софи была права: не было никакого "если бы". И в то же время, она чудовищно ошибалась, потому что никогда не было слишком поздно. Во всяком случае, пока все живы. Не поздно объяснить друг другу то, что до сих пор оставалось непонятым, хотя, вроде бы, и было таким простым. Хотя бы как это ее убеждение, что он должен непременно рвать и метать из-за того, что тайное наконец стало явным. Не сводя с девушки взгляда, он с теплой улыбкой покачал головой.
- Какая же ты глупая... Какие мы глупые...
Он сам и не подумал бы тратить силы на то, чтобы хранить эту тайну, если бы не считал, что это нужно ей. Софи боялась - или так ему только казалось? - монастыря, навязанного родителями мужа или просто осуждения, с которым раньше смотрел бы на нее каждый, кто был бы посвящен в секрет. Алистер не боялся. Не потому что ему должно было бы достаться куда меньше осуждения, а просто потому что все его страхи были заняты совсем в других сферах, а его любовь, родившаяся где-то в самом сердце лета, была по-летнему легкой и лишенной налета любых других неприятных чувств. И чем ближе подступала зима, тем более он нуждался именно в такой любви, в которой не место было тени и сомнению. Чем ближе подступала зима - и чем крепче война сжимала свой кулак. Никогда еще, наверно, он не хотел так сильно подчиниться чьему бы то ни было приказу, как сейчас ее категоричному запрету умирать.
- Конечно никто не имеет права ничего мне запрещать! - выдержать серьезный и надменный вид, который положено держать королям, получилось недолго, и он засмеялся вместе с Софи, потому что если уж ты готов к тому, что смерть может ждать за каждым поворотом, радоваться жизни сразу становится намного проще.  - Но разве ты спросишь разрешения?
Она никогда не спрашивала. И никогда не позволяла принять решение вместо нее. И сейчас ее решительное "нет", перечеркнувшее одним махом все его планы, заставило Алистера недоуменно воззриться на нее  но ненадолго. Он кивнул слуге, прежде чем тот ретировался.
- Но ведь это совсем не сложно. Я скажу ему, что ты мне нужна - он должен понимать, - Фельсенберг пожал плечами, не слишком-то уверенно. Так или иначе, они с Раймаром объяснились бы, может ценой сломанного носа или выбитого зуба, но откладывать это казалось так же неразумно, как откладывать прижигание раны. Само не пройдет. И все же, ее желание было столь однозначным, что пойти наперекор Алистер не решился. - Как скажешь, Софи. Если ты считаешь, что так будет лучше...
Может быть, еще и оттого, что не без труда боролся с собой, собираясь вновь оставить ее одну и уехать. Что ж, борьба была проиграна. Теперь же он слушал ее молча, не говоря ни слова, лишь иногда качая головой, улыбаясь или проводя рукой по ее коже, чтобы вновь ощутить тепло и поверить в реальность происходящего. Он молчал и думал - о Софи и Раймаре, о Софи и Магдалене, о Софи и секретах, о Софи и своем сумасшествии. До того мгновения, как дверь открылась вновь, и слуги начали наполнять горячей водой с запахом каких-то летних трав просторную бадью для купания. Алистер взял из рук одного из людей графа горячее вино, подошел к девушке, которая опять пыталась сбежать хотя бы в другой угол небольшой комнаты, под защиту стоявшего у камина кресла, у ног которого до сих пор забытой лежала музыкальная шкатулка, и вложил кубок в ее ладони.
- Здесь, конечно, не лантаронские мраморные купальни, но тебе следует хорошо согреться, прежде чем я отпущу тебя отдохнуть после дороги. Позволь мне помочь тебе. В конце концов, расшнуровать корсет не сложнее, чем затянуть его, а это мы уже проходили.
Он развернул ее спиной, убрал выбившиеся из уложенных вокруг головы кос пряди  не удержавшись и коснувшись ее шеи губами, и потянул за шнур, стягивающий платье, ослабляя его наконец. Ленты, петли, даже пуговицы - всего этого было слишком много, но Алистер не торопился, оставляя себе чуть больше времени не только для прикосновений к дюйм за дюймом освобождавшемуся от оков телу, но и для слов, возможно, тех, которые следовло бы произнести раньше любых  даже самых мимолетных и легкомысленных признаний.
- Зачем нам молчать, Софи? Зачем прятаться? Я не мелкий аллионский барон, а в том, чтобы быть королем, есть свои преимущества. Я собираюсь воспользоваться ими, чтобы дать тебе все, что ты захочешь. Ты - не герцогиня и не Раймар,  понимаешь? Если ты считаешь, что твое призвание - среди всех этих книг, чертежей и шестеренок по пути к вершинам научной мысли, если по-прежнему не хочешь провести жизнь в тени мужа, отказавшись от своих интересов ради него, если с тех пор, как ты с горящим взглядом рассказывала нам с Раймаром о том, о чем мечтала, и метала глазами молнии  стоило нам усомниться, что все это возможно, - если с тех пор ничего не изменилось, то так и будет. Никто не посмеет сказать ни слова, даже бросить косой взгляд в твою сторону, я позабочусь об этом. Помнишь, ты говорила, что со мной не боишься ничего. Так для чего же нам скрываться?

+1

12

– Я не глупая, – Софи состроила обиженное выражение лица и повела носом, отворачиваясь в сторону и складывая руки под грудью. Постояв так почти полминуты и сдавшись, не в силах сохранять молчание, она обернулась к Алистеру, поджимая губы. – Я тебя люблю, я тебе это уже говорила?
Софи и правда не спрашивала разрешения и сама, пожалуй, не знала, считать это своим достоинством или недостатком. Раймар потому и согласился сопровождать ее сам – знал, что она предупреждает, но не спрашивает. И знал, что ее вряд ли остановит хоть какая-нибудь стена, а уж замок-то и подавно. Возможно, отец что-то предполагал, когда дарил ей тот самый ключ, который она всегда теперь носила при себе. А может, просто хотел показать, что не собирается запирать ее – рядом с собой или рядом с кем бы то ни было еще, позволяя всегда выбирать самой – остаться или уйти. Как сейчас. И она, разумеется, выбирала остаться, послушно разворачиваясь спиной и сдерживая дрожь, от которой волновалось горячее вино в бокале. Каждое прикосновение – пока еще даже не к коже, а к плотной ткани осеннего платья – словно создавало музыку, которую слышала только она. Разве можно было уйти? Разве можно было позволить себя отпустить?
Нет. Конечно, нет.

– Прежде, чем? Я не хочу никуда уходить, а ты пять минут назад пообещал меня больше не отпускать, – она улыбнулась и пригубила вино, чувствуя, как приятное тепло медленно пробегает по телу, пока все еще не добираясь до кончиков пальцев, оставляя их оттаивать самостоятельно под теплом металлического кубка. – Во-первых, наскоро приготовленные покои будут холодными. А во-вторых, я не хочу, чтобы ты передумал и сбежал догонять Райка. Тебя ведь только оставь одного.
Ее плечи затряслись в беззвучном смехе и она сделала еще несколько глотков, чувствуя, как тело освобождается от оков неудобного наряда, постепенно, завязка за завязкой, крючок за крючком, позволяя снова почувствовать собственную кожу, обжигающий холод, легкое дуновение ветра щели в окне, который нашептывал что-то успокаивающее, будто бы он тоже устал. Устал ждать, устал от войны, устал думать. Хотя мог ли ветер думать? Еще совсем недавно она сказала бы, что нет. А теперь уверенно утверждала бы, что он способен и не на такое. И что нет ничего прекраснее почти невидимых узоров ветра и фей, которые будто бы всегда были рядом. В определенный момент верхнее платье наконец, шурша, соскользнуло вниз и следом за ним Софи же сама аккуратно спустила на пол нижние юбки. Она отставила кубок в сторону и развернулась к Алистеру, по-птичьи склоняя голову набок и закусывая губу. Он говорил, а она нарочито медленно тянула за ленту, стягивающую легкую нательную рубаху и удерживающую ее на плечах.

– Помнишь, ты говорил, что всегда был собой? Так какая разница – мелкий аллионский барон или король? Если я хочу быть рядом с тобой, то я буду, какими бы титулами тебя не называли. А я хочу. Перестань говорить о преимуществах, – она прикрыла глаза, втягивая носом запах трав, исходивший от бадьи. Люди графа все же были слишком, слишком услужливы. Любопытно, чего он хотел за свое гостеприимство? Мысль о том, что так кто-то может вести себя от широты души, отчего-то, в голове совершенно не укладывалась.
– Пройдет немного времени, и ты их получишь. И не бойся, что я замолчу, если мне чего-то захочется, я приду к тебе и попрошу это. А ты не сможешь мне отказать.
Она перестала мучить завязку, так и не доведя дело до конца, и провела руками по плечам Алистера, а после осторожно расстегнула, по очереди, пуговицы на его рубашке. Некоролевские пуговицы на совершенно некоролевской рубашке.
– Я не боюсь. Я просто... Знаешь, жалкие полгода перевернули все с ног на голову. Я пока не понимаю, чего на самом деле хочу, если все прежние желания уже не кажутся такими уж настоящими, – она медленно нарисовала пальцем что-то у него на груди и в районе солнечного сплетения, не поднимала головы, и, на секунду задумавшись, повторила. – Кроме того, чтобы быть рядом. И не видеть рядом другой, потому что кто-то из нас троих этого точно не переживет.

Она усмехнулась и подтолкнула Фельсенберга к бадье, предлагая ему забраться внутрь первым, а сама, наконец, легко дернула за ленту и повела плечами, позволяя рубашке присоединиться к остальной одежде на полу, и начала ловко расплетать косы.
– Но ты все время говоришь о том, чего хочу я. А чего хочешь ты?  Почему ты не говоришь об этом?

+1

13

Не отпускать и не уходить - казалось, что это единственное, что сейчас необходимо. Остаться - не наедине даже - просто остаться. Догнать Раймара можно было позже, можно было подождать, пока друг сам захочет поговорить, можно было просто продолжать отдавать приказы, делая вид, что ничего не произошло, можно было дождаться еще одного удара в спину и винить в этом кого угодно, только не себя - сейчас все это казалось возможным, лишь бы не прерывать это мгновение, связывающее по рукам и ногам по мере того, как оковы корсета освобождали тело Софи. Она вновь не ошиблась: чего бы она ни попросила, он не сможет отказать ей. Но она не просила, или он не слышал, заранее соглашаясь на все. Спорить было невозможно, не тогда, когда взгляд его был прикован к пальцам девушки и ненавистной ленте, которая никак не желала сдаваться. Мысли все еще цеплялись друг за друга и за слова, делая последние отчаянные попытки остаться в голове. Им ведь надо было обсудить что-то, не так ли? Зачем?
- Нет, все вернулось с головы на ноги. Все наконец-то становится настоящим.
Алистер мало что понимал в мечтах, по правде говоря. Он и сам не был вполне уверен, что умеет мечтать. Боги не избавили его от желаний и обычных человеческих страстей, а еще у него были цели, но мечты... Софи мечтала, пусть о невозможном, мечтам такое не вредит. Конечно, Алистер хотел бы стать тем, кто воплотит невозможное в реальность. Слова - это всего лишь слова, прикосновения мимолетны и легко забываются, он же хотел оставить что-то, о чем невозможно было забыть. Одно дело - присылать в день рождения цветы и певчих птиц, и совсем другое - сделать настоящий подарок. Не драгоценности - красивые камни подошли бы разве какой наивной кухаркиной дочке, для которой они и были верхом мечтаний. Софи должно было достаться что-то большее, несоизмеримо большее, что не задвинешь в дальний угол. Университет? Нет, не это. Свобода. Возможность. Мечта. 
Желание быть рядом было простым и понятным, таким же естественным, как желание обладать ею вновь, которому невозможно было противостоять после нескольких прикосновений к обнаженной разгоряченной коже. Ее нарочитая медлительность дразнила и заставляла Алистера хмуриться и нервно кусать губы, не замечая того, а когда она занялась косами, попросту подхватить ее на руки и перенести в наполненную горячими отварами бадью, в которой, не дожидаясь приглашения вскоре оказался и сам. Вода обжигала, но не так, как близость ее тела. Его ладони скользили по ее шее и груди, по талии и бедрам, а затем опять вверх, а несколько недель разлуки, невозможность дотронуться, каждая строка письма - отдавались тупой болью.
- Мне не нужна другая, пока ты - моя Софи, - она хотела, чтобы рядом не было никого третьего, и он готов был соглашаться и забывать и о Диего, который то и дело мелькал в разговорах и мыслях насмешливым бесплотным призраком, и о куда более материальном Эдере, чье присутствие порой ощущалось чересчур явно. - Только моя.
Он верил в каждое слово, которое произносил. Верил, несмотря на то, что понимал отчетливо и ясно: если победа, ему нужен будет наследник, а Ардону - королева. Не хуже понимал и то, что если он предложит Софи корону, то все те мечты, которые она лелеяла когда-то, будут для нее потеряны. Совсем не жаль - если они и в самом деле не настоящие, но если это не более, чем наваждение, вызванное разлукой, то рано или поздно оно должно было рассеяться, оставляя за собой флёр разочарования.
Алистер усадил ее на колени, требовательно проводя ладонями по внутренней стороне ее бедер. Ей, конечно, было о чем подумать, но не сейчас, будет еще время. Говорить об их будущем до полной и окончательной победы - сотрясать зря воздух. Так же, как и о том, чего он на самом деле хотел. Хотел он немало. Хотел войти в королевский замок - в свой замок - под приветственные крики толпы. Хотел своими руками вырвать ублюдку сердце. Хотел увидеть цветущий и искрящийся солнцем Лантарон, услышать спокойное молчание гор, забыть о том, что когда-то что-то было неправильно. Он хотел, отправиться на север и увидеть пылающее небо. Хотел обойти под парусом все три королевства. Хотел, чтобы Софи родила ему сына, нет, сыновей. Но в Найдорфе собирались армии, и любые, даже самые путаные тропы его желаний упирались в одну и ту же непрошибаемую стену. Он хотел жить. И не знал, долго ли еще это нехитрое желание будет сбываться. Потому так важно было ощущать жизнь во всей ее полноте именно сегодня, сейчас, каждую секунду. Алистер  прикусил мочку ее уха, может быть, сильнее, чем стоило бы.
- А я хочу, чтобы завтра не наступило

+1

14

– Говоришь так, будто бы я не только твоя, – хохотнула Софи, ощущая, как теплая вода обжигает заледеневшие пальцы. От бадьи пахло травами и она прикрыла глаза, почти полностью погружаясь под воду. Ласкала она, ласкали прикосновения Алистера по которым так быстро и так сильно истосковалось ее тело, и думать не хотелось ни о чем. Вынырнув и умывшись, она прижалась к Алистеру, ладонями находя его грудь и спускаясь все ниже, и потерлась носом о его щеку. – И готова быть только твоей до тех пор, пока ты сам будешь этого хотеть. И, пожалуй, даже когда перестанешь.
Она улыбнулась, пряча смех в его плече и снова расслабилась, разворачиваясь к Фельсенбергу лицом и усаживаясь на его ноги.
– Но оно все равно наступит, – сжимает ладонями щеки Алистера и надувает губы. – И это даже хорошо. Осталось недолго, правда?
Поцелуй ложится на его лоб, а руки опускаются вниз, скользя по груди к животу. Софи пересаживается поудобнее, поддаваясь его напору, и на секунду закусывает губу, шумно выдыхая.
– Чем скорее наступит завтра, послезавтра и еще десяток дней, тем скорее все решится. Тебе уже удалось занять половину страны, даже больше, разве не так? Поверил бы ты в это несколько лет назад? Что после пятнадцати лет ожидания, хватит пятнадцати дней, чтобы дойти до Найдорфа? И Эрнсте с Нордхеймом тоже за тебя. И... мы не закрывали дверь, да?

+1

15

Осталось недолго. Звучало ли это победным набатом или похоронным звоном, Алистер не мог разобраться, только слышал, как ее слова мерно отдаются эхом колотящегося в висках сердца. Руки останавливались на груди и сжимали ее, как будто копируя придуманную Софи игру, а затем опять отправлялись исследовать ее тело, движение, в котором старые пути были ничуть не хуже новых открытий, заставлявших ее кусать губы и прерывать слова резкими вздохами.
- Правда. Я разобью ублюдка. В первом же бою.
Дыхания хватало только на короткие фразы, мыслей хватало только на то, чтобы соглашаться, и он соглашался - потому что не мог иначе, и отвечал улыбкой на каждую ее улыбку, иногда отвлекаясь лишь для того, чтобы очередным поцелуем освободить ее несчастную губу, - потому что иначе было невозможно.  И какая разница, что дойдя до Найдорфа, они оставили за спиной непокоренные Бельхайм и Хонгело, да и Веймар далеко не весь был счастлив, узнав о предательстве младшего Хартмана. Победа ускользала из рук, но руки скользили по разгоряченной женской коже, и кому какое дело.
- Нет, - он обхватил Софи за талию, чтобы она не вздумала сейчас отвлечься даже если вокруг уже собрались все домочадцы графа, сам оглянулся лишь на мгновение, чтобы убедиться, что комната по-прежнему пуста, и неровно выдохнул, или может засмеялся коротко и тихо. - Хочешь позвать их всех? Пусть знают, что ты моя.

0

16

Алистер обещал разбить войска Франциска Манхайма, и внутри Софи все сводило, когда она думала  том, что и он, и Раймар, и еще многие из тех, кого она знала лично, пойдут в бой. Для того, чтобы разбить чужое войско, надо было рискнуть своим и собой. И это было страшно. Впрочем, говорить об этом вслух Софи не стала, только все сильнее цеплялась за это короткое мгновение, в котором кроме поцелуев и горячего, опяняющего дыхания близости не должно было быть ничего. Но оно было, настойчиво проклевывалось через виски и заставляло вставать перед глазами картины той, совсем скорой битвы. Раймар говорил, что генеральное сражение будет где-то на границе между Хонгело и Найдорфом. Может, Виборру после назовут кровавым озером. Слишком много жизней было поставлено на кон в этой войне, столько, за сколько при жизни победившему расплатиться точно не удастся.
Но все это – потом. А пока сковывающий сердце страх ненадолго ослабил свои цепи.
– Хочу, – коротко ответила Софи, склоняясь над Алистером, и, вглядываясь в слегка растерянное выражение его лица, рассмеялась, оставив невидимый отпечаток от поцелуя на лбу. – Но, пожалуй, все уже и так поняли.

Спустя какое-то время, она сидела на кровати, закутавшись в огромную простыню и крутила в ладонях кубок с давно уже остывшим вином, задумчиво изучая профиль Фельсенберга в ночном полумраке.
– Холодное. Позовешь слуг? – она отставила кубок в сторону и подтянула под себя ногу, с которой соскользнуло покрывало, и потерла руки. – И пускай принесут мне ночную рубашку и халат. Графиня говорила, что гостевые покои, которые они мне предоставят, рядом.
Софи уселась поудобнее и принялась распутывать влажные волосы. Теперь, вместо дорожной пыли, они приятно пахли травами, и отступала даже головная боль, которая чуть больше часа назад уверенно захватывала все ее внимание. Потерев защекотавшийся нос, Вангенхайм исподлобья посмотрела на Алистера.
– Вот, вы выигрываете битву на границе с Найдорфом, а дальше? Столица? Что будет с принцессами, с Августой?

+1

17

Мысли возвращались неспешно и неохотно, накатывая волнами, но волнами вязкими и медленными, не способными с шумом разбиваться об утесы реальности. Алистер позволял им качать себя, время от времени оказываясь под их толщей с головой, и даже не пытаясь разобраться в них. С рассеянной полуулыбкой он смотрел в камин, хотя на самом деле, конечно, то и дело переводил взгляд на Софи, особенно на острое плечо, почему-то изгнанное из-под ее самодельной тоги. Утро стремительно приближалось, но на этот раз торопиться им было некуда. Почти как тогда в Лантароне, но теперь вокруг были не мертвые земли на много миль вокруг - люди, которые могли увидеть, узнать, подумать, рассказать... А они все равно не спешили, и это было - не хорошо и не плохо - странно и ново, и Алистер осторожно пробовал чувство на вкус, пытаясь не привыкнуть к нему сразу, чтобы еще некоторое время наслаждаться новизной. О чем думала Софи он тоже хотел бы знать. Выходило, что о вине и халате, хотя выражение ее лица скорее подходило бы мыслям о судьбах мира. Фельсенберг усмехнулся и дернул за шнур колокольчика, вызывая слуг.
- Только если пообещаешь не надевать ничего из этого. Хотя бы до утра.
Распоряжения он отдал, конечно, гадая, часто ли другие гости графа не дают им выспаться, гоняя ночами за вином и не скрывая того, что скрывать положено. Впрочем, ему было все равно. Конечно, с Раймаром еще только предстоит разговор, но... все это казалось не таким уж и важным. Он сел рядом, и пока девушка расплетала волосы, освободил из плена и второе ее плечо, и спину, чтобы провести по коже ладонями, разогревая ее, снимая боль и усталость в мышцах после долгого и сложного пути. И одновременно удивляясь, что на излете третьего десятка все еще можно открывать для себя что-то новое в женщинах. Алистер не мог припомнить ни одну, к телу которой хотелось бы прикасаться ежесекундно, без которой было бы... Он поискал слово, но не смог придумать ничего более подходящего, чем "холодно". Может, пора была закрыть ставни? С места он конечно не сдвинулся.
Осведомленность Софи в том, где и как должен был состояться стратегически важный бой, должна была бы поражать, но со своей задачей не справлялась. Она всегда вертела Раймаром и могла добыть у него хоть информацию, хоть лантаронские фрукты среди зимы. Может быть, и не только им. Но эта мысль была слишком ленивой, чтобы додумывать ее.
- Столица. Когда мы возьмем Айнрехт - мы победим окончательно.
Кожа под пальцами была бархатной и горячей, пахла травами и чем-то необъяснимым, что превращало этот аромат в лучший из известных Алистеру. А война вновь была рядом, напоминала о себе и щерилась голым черепом. Он выигрывает битву - это улыбка или оскал, разве поймешь?
- Я оставлю жизнь дочерям Манхайма. Эдер выдвинул это одним из условий. Может быть, хочет забрать их себе, как считаешь? Кажется, раньше ему больше нравилась ты, но, возможно, он наконец понял, к чему не следует тянуть руки.
Тот деревенский праздник после коронации Алистер все еще не мог забыть. Что-то подсказывало, что Эдер тоже помнит. Или он просто сгущал краски? Впрочем нет, краски отчего-то сгущались сами собой, делая жизненно важным то, что раньше сошло бы за игру. Война тоже иногда казалась игрой. Когда умирали другие. Вот например загадка: спасется ли ребенок, которого никогда не было, чтобы занять трон, на который его отец никогда не имел права?
- Его жена опасна. Ничего не стоит найти подходящего по возрасту ребенка и выдать его за сына ублюдка, а потом собрать недовольных под знамена. Люди так легко становятся недовольными... Софи, я знаю, что она - твоя тетка, а ты знаешь, что если попросишь за нее, я подарю ей жизнь. Сможешь не просить меня об этом?

+1

18

Софи выгнула спину и размяла шею, остро ощущая, казалось, каждую мышцу своего тела. И всё-таки, она терпеть не могла путешествовать верхом. Пожалуй, это следовало бы запретить законодательно, чтобы у изобретателей появилось больше мотивации конструировать что-нибудь, что могло бы заменить лошадей полностью в скорости и превзойти их в удобстве. Она даже хотела рассказать эту свою мысль Алистеру, но тот начал массировать ее уставшие плечи, и снова стало не до слов. Она поудобнее перехватила простыню, закрепляя ее на груди, и развернула голову к Фельсенбергу, ловко хватая его пальцами за подбородок, чтобы поцеловать.
– Могу вообще не одеваться, Ваше Величество, но тогда ваши гостеприимные вассалы будут любоваться на мою наготу. И, может, даже армия. Возьмешь меня с собой на Виборру, в лагерь?
Она чуть прикусила его губу и снова выпрямилась, наблюдая за тем, как снуют по комнате слуги. Совсем скоро в ее руках снова оказался кубок с подогретым вином и она сделала несколько глотков, пробуя его на вкус. Нет, это не лантаронское, конечно, но тоже, пожалуй, не такое уж и плохое. Софи приказала получше закрыть ставни – она, видимо, запахнула их неплотно – и запрокинула голову, укладывая ее Алистеру на плечо и глядя теперь на его лицо снизу вверх.
Вопросы о войне были не праздными, но прямо сейчас, когда по телу разливалось приятное тепло – и от вина, и от скользящих по телу рук, уже не казались такими страшными. Мир, и сама эта война, как будто существовали где-то далеко, и были только призраками, которые ничем не могли навредить. Поэтому и говорить так, будто уже победили, казалось легким и правильным. В конце концов, Раймар говорил, что Аллион дал больше двух тысяч солдат, а это едва ли не половина всей ардонской армии теперь, когда Лантарон уничтожил. Впрочем, когда мужчина начал говорить об Эдере, Софи надула губы и недоуменно дернула бровью.
– Я ему и не нравилась, – она поморщила нос и добавила взгляду еще больше укора: столько, сколько смогла в таком положении. – Мы с Лукасом друзья, вот и все. Разве это непонятно? Но я удивлена, что он так заботится о принцессах. И какую же жизнь ты им пообещал?
Софи подтянула ноги к груди и обняла колени руками. Прохлада, наконец, отступала, и она даже не бросала тоскливых взглядов на длинную ночную рубашку –  в конце концов, в его руках было достаточно тепло и уютно. Может быть, даже слишком уютно. Смогла бы она испытать тоже самое с кем-то другим? Мысль эта была довольно любопытной, но, тем не менее, в этот момент казалась настолько чужеродной, что Софи ею едва не подавилась, снова несколько раз кашлянув в кулак.
Вопрос о том, сможет ли она не попросить милости для своей тетки, застал дочь герцога врасплох. В конце концов, она даже не подумала о том, что и вправду может просить. С минуту пожевав губы и поймав ладонь Алистера, чтобы переплести его пальцы со своими, она, наконец, ответила.
– Не уверена, – честно сказала она, чуть дернув оголенным плечом. – Знаешь, она бы за меня попросила. Августа своеобразная, но неплохая. Может, удастся что-то придумать, чтобы она не представляла опасности, а?
Софи поежилась и втянула носом воздух, стараясь отогнать от себя мысли о том, что может ждать ее семью в том случае, если проиграет не Франциск. Выводы были отнюдь не утешительными.
– А ребенок... Она ведь может его даже не доносить, так? Хотя это, конечно, осложняет дело. К тому же, у тебя самого нет наследника...

+1

19

Алистер, конечно, знал, что должен ей ответить. Военный лагерь был не намного безопаснее самого поля боя. Софи там делать было нечего, незачем прикасаться к войне, которая пугала ее даже тогда, когда она оставалась далеко за толстыми стенами Ризы. Будет ли она в безопасности здесь, в Кройцштайне? Алистеру хватало ума догадаться, что услужливый граф будет не менее услужливым перед Манхаймом, если тот победит. Но молчал, размышляя, еще некоторое время, прежде чем ответить.
- Возьму.
Объяснять не стал, да и не мог бы найти подходящего объяснения своему решению. Готов был тащить ее в само пульсирующее сердце войны, в логово смерти, просто потому что не хотел оставаться там в одиночестве. Но разве он не был и раньше предельно честен, раз за разом повторяя, что Софи нужна ему? Она была нужна, теперь уже там, и пока она сама не противилась этому, он не собирался отпускать ее ни на шаг. Раймар, конечно, убьет его. Будь у Алистера сестра и друг, который ставит на кон ее жизнь и репутацию, он бы точно убил. Но теперь было слишком поздно что-либо менять и вспоминать о дружбе и о том, ради чего ею не следовало бы жертвовать.
Как будто подслушав его слишком громкие мысли, о дружбе заговорила и Софи. Фельсенберг недовольно нахмурился: она ведь не могла и в самом деле верить в это? Нет, не могла, но пыталась обмануть то ли его, то ли саму себя. Ему, пожалуй, не в чем было обвинить ее - ни один из них не давал клятв и обещаний, чтобы потом нарушить их, но это нарочитое недоумение и "друзья, вот и все" неприятно горчили где-то в горле послевкусием даже не лжи, но какой-то прокисшей правды.
- И много у тебя друзей, которым ты раздаешь поцелуи, а они не стесняются пользоваться этим? Не стоит, Софи, и ты, и я, оба понимаем, что это за дружба.
Он попытался не позволить раздражению прорваться в голос, но не слишком успешно. Эдер, в общем, нравился ему, он и сам был бы рад назвать его своим другом - в более традиционном, чем это, понимании дружбы, конечно. Но это было совершенно невозможно до тех пор, пока тот вольно или невольно переступал незримые границы того, что Алистер считал своим. Или пока эти границы не потеряли бы свою болезненную ценность.
Дочери ублюдка, хоть он и считал их законными трофеями в случае победы, были далеко за этой границей, ими он охотно поделился бы, ну или отдал, если они вообще были кому-то нужны. Если они и представляли какую-то опасность, то лишь незначительную, такую, которой можно было бы пренебречь ради того, чтобы заполучить еще одного сильного союзника. И ведь он согласился, он не торговался и принял все условия, которые выдвинул ему Эдер, но тот, похоже, не слишком-то ценил проявленное доверие, намереваясь взять еще больше. Алистер пожал плечами и, когда Софи вновь закашлялась, плотнее закутал ее в покрывало. Надо будет позвать лекаря с утра.
- Просто - жизни, и этого более чем достаточно. Они примут постриг, или будут выданы замуж за тех, в ком я уверен, или пусть забирает их себе в услужение или для развлечений - надо же ему как-то сделать десятерых обещанных детей - мне все равно. Дочери Манхайма не будут казнены и, если это будет в моих силах, не погибнут при штурме, но следить за их судьбами и охранять от малейшей опасности после того, как война закончится, я не обещал.
Софи тоже не обещала. Вновь не могла пообещать сделать проще его путь к трону, точно так же, как тогда, когда он впервые просил ее об этом. На этот раз все было по-другому, и вместо выжигающей нутро обиды и разочарования, требующих немедленного выхода, пусть и в совершенно другие чувства, теперь он испытывал лишь легкую досаду, которая,  по правде говоря, была слишком близка к равнодушию, чтобы упоминать о ней.
- Удастся, но едва ли тебе это понравится. И забудь о ее ребенке, его давно нет.
Фельсенберг усмехнулся: хотя бы об этом больше не нужно беспокоиться. Впрочем, отсутствие собственных наследников тоже не слишком его беспокоило - никому из его союзников, кажется, не было до этого дела, а кое-кто наверняка и вовсе считал это преимуществом. В том, что многие не отказались бы породниться с королем, сомнений не было. В том, что герцогиня Аренберг не упустит своего, когда победа будет уже неоспорима, он тоже не сомневался. Как и в том, что мнение Софи на этот счет интересует его намного больше, чем мнение ее брата или матери. Раймар давай ей два года - Алистер не хотел ограничивать ее свободу временем, обрекая на подсчет утекающих мгновений той жизни, к которой она на самом деле стремилась. Обняв ее за плечи, он прикоснулся губами к ее виску и тихо напомнил на самое ухо.
- Пока нет. Но предсказанное в день Фульгура, всегда сбывается еще до следующего нового огня. Мне в жены обещали медведицу, и я готов немного подождать.

+1

20

Софи только кивнула. Раймар будет в ярости. Осознание этого, как и всегда, разжигало какое-то внутреннее ощущение торжества над его зомбированным и, порой, даже заунывным спокойствием. Нет, на любила брата, и не хотела, чтобы он переживал, что всю жизнь ждала, когда он начнет воспринимать ее не как приятное, но всё же бесполезное дополнение к самому себе.  Дочь герцога чуть сжала руку Фельсенберга и удобнее устроилась в его объятьях, усаживаясь почти на колени. Хорошо. Прямо сейчас ей было просто хорошо, и это, пожалуй, было лучшее, что она когда-либо испытывала, находясь где-то вне дома родителей или дяди. И все это заставляло трепетать, разливало по телу приятное тепло, но вместе с этим немало настораживало. Софи всегда считала себя материалисткой, но сейчас ощущение дома для нее создавало присутствие всего одного человека, который раньше с этим домом у нее совершенно не ассоциировался. И это, бездна проглоти Алистера, было кошмарно. И прекрасно в то же самое мгновение. Понять саму себя совершенно не удавалось, поэтому, бросив это бесперспективное занятие, как не заслуживающее внимание, Софи расслабленно полулегла на руки своего самопровозглашенного короля и с неожиданным даже для самой себя спокойствием воззрилась на то, как он изменялся в лице. Дочь герцога протянула руку и указательным пальцем расправила складку, залегшую у Фельсенберга на лбу, а потом приложила этот же палец к его губам, легонько по ним постукивая.
– Ревнуешь? Так что же ты не остановил меня тогда? Я ждала, что ты сделаешь хоть что-нибудь, но ты молчал, – она дернула плечом и отняла руку, уперев теперь ее Алистеру куда-то в центр груди. – Говорить о том, что я твоя, в закрытых комнатах легко. Но не беспокойся. Лукас – один из самых понимающих людей, которых я когда-либо встречала. Уверена, у него даже в мыслях не было всего того, что ты себе напредставлял. А у меня и подавно.

Она выдохнула и привстала, чтобы потереться носом о его щеку и пересесть чуть иначе, а после, когда он плотнее закутал ее в простыню, задержать обхватившие ее плечи руки на себе и дальше сидеть так, молча слушая о том, какую судьбу он видит для девочек, которые пятнадцать лет называли себя принцессами Ардона. Жаль их, сказать по правде, не было совсем. Ей как-то не довелось за год сблизиться хоть с одной из принцесс – все они так и остались для Вангенхайм не просто незнакомыми, а даже, пожалуй, чужеродными. Она не понимала ни одну, и ни одна не заставляла радоваться, когда заходила в комнату, где собирались фрейлины по вечерам. Возможно, однако, правильные принцессы и должны были быть именно такими, как знать? Она вживую видела, кроме дочерей Манхайма, только принцесс Ришкуров. И они были другими. Пожалуй, с ними подружиться вышло бы легче. Даже если признать, что Софи и не пыталась никого очаровать при дворе.
– Думаешь, ни одна из них не попытается поднять восстание? Может, не сейчас, а позже. Что, если они смогут отвернуть от тебя мужей, даже если ими станет кто-то из твоих верных союзников?
Она пожевала губы, прикидывая, способны ли девочки на такое и, пожалуй, легко представила в подобной роли только самую младшую, Матильду. Девочка всегда весьма искуссно лоббировала собственные интересы. В этом не было никакой политики, только отработанные годами взгляды и вздохи, но, тем не менее, на Франциска, как казалось Софи, они действовали безотказно. Нельзя было быть уверенным, что это не сработает с другими мужчинами.
– Монастырь. Это, конечно, лучший вариант. И в домах Создателя они будут в полной безопасности.
А власть будет в безопасности от них. Глупо было бояться молодых девчонок, но сбрасывать их со счетов – слишком опрометчиво. Даже для Софи, которой редко удавалось думать наперед.

Но Алистер был готов делать подарки.

В том числе и ей – жизнь тётки, например. Софи довольно неплохо понимала, что, поддерживая Фельсенберга, родители не только предают новые вассальные клятвы, но и Августу. И видела, что они готовы платить эту цену, хоть и не понимала, в обмен на что. Может, это помогало откупиться от прошлых грехов?
– В каком смысле нет? Когда я уезжала из столицы, Августа была беременна. И, кажется, ничего не менялось?
Она задумчиво прикусила ноготь указательного пальца, и долго смотрела на Алистера, изучая его черты. Наверное, ему было тяжело. Думать не только о себе выходило сложно, но Софи пыталась, и взвешивала все за и против, которые только могла откопать внутри себя. Мораль, нравственность и прочие весьма высокопарные, но, к сожалению, на самом деле не слишком реалистичные вещи, на весы ложились напротив спокойствия короля. Нет, не так. Напротив спокойствия Алистера. Титулы всё же так и оставались вторичными. До поры.
Еще раз, очень серьёзно взглянув на Фельсенберга, Софи грустно улыбнулась.
– Смогу. Я решила, я смогу не попросить, в конце концов – это не так уж сложно. Но сделай, пожалуйста, так, чтобы мне не пришлось смотреть на... всё это.

Горячий шепот обжег ухо, и Софи едва не замурлыкала, не слишком вслушиваясь в слова, а когда их смысл, наконец, собрался в ее голове, на несколько мгновений задумалась, что теряет нить разговора. День Фульгура, двенадцать детей Лукаса, медведица. Все это совершенно не желало вставать в один ряд, и она уже, было, медленно развернулась, чтобы спросить, в каком из лесов Алистер собрался вылавливать несчастное животное, когда ее взгляд скользнул по полу и задержался на поблескивающей в лунном свете броши-фибуле. Она застегивала ею теплую мантию. Брошь не была одним из тех украшений, которые Софи носила постоянно, но являлась фамильной, и изображен на ней был, как ни удивительно, гербовой медведь Вангенхаймов.
Осознание пришло резко. Софи развернулась, чтобы видеть лицо мужчины, и цокнула языком.
– Это следует считать предложением? – она прищурилась и склонила голову к плечу, ожидая реакции, которая непременно должна была отразиться на лице. – А то ведь в день Фульгура я так и не получила свои десять поцелуев.
Она рассмеялась, скрывая подкрадывающееся из-за спины волнение и незаметно сглотнула, снова принимаясь терзать свою нижнюю губу, оставляя на ней белесые пятна. Сколько он готов был ждать? Стоила ли она этого? И действительно ли она сама хотела ждать? Сердце неприятно кольнуло воспоминанием о том, как она представляла себе дворец при Магдалене. А ведь так, рано или поздно, рядом с ним может появиться и другая. Мысль сама по себе была ядовитой, и Софи на секунду прикрыла глаза, ощущая, как пересыхает в горле.
Зачем тебе такая королева? Я ведь ничего не умею. Не разбираюсь в политике. Не помню наизусть гербы и девизы всех дворянских родов Ардона и его соседей. Даже языков толком не знаю. И восьмерых детей, как у короля Ивреса, завести никогда не захочу. И... У меня же... Не получится. Только всё испорчу.
Она шумно выдохнула и опустила глаза, ловя ладонь Алистера и переплетая ее со своей. Неправильная задачка. Такая, у которой нет единственно верного решения. А она ведь не привыкла решать такие.

+1

21

- Значит, ты все-таки хотела, чтобы я толкнул его с утеса по пути на Реден? А я решил, что это тебя огорчит, и передумал, - он улыбнулся и прикусил оказавшийся у губ палец, а решать, какова доля шутки в его словах, оставил Софи. Причин не остановить ее тогда было множество, первой из которых было, пожалуй, то, что возражать значило заранее принять свое поражение. То, что он давно разучился делать, если и умел когда-то, сдаваться даже в самых безнадежных ситуациях. А ведь тогда он верил, что победит. - Потому что это был твой выбор.
Это был ее выбор, и он был не случаен - Софи ждала реакции и почти дождалась: если бы не старик с его пророчествами, которые моментально развернули мысли Алистера в совершенно другое русло, едва ли что-то помешало бы ему осуществить не самые благие свои намерения. Стоило признать: она явно недооценивает или кокетливо приуменьшает свои таланты играть с людьми. Ревность? Он не думал отрицать. Ревность нередко называли родовой чертой ардонских королей, но в этом Алистеру, по правде говоря, не виделось ничего странного: желание безраздельно владеть тем, что дорого, было самым естественным, пусть иногда разрушительным для обеих сторон, а нередко и наблюдателей драмы. Проведя щекой по ее влажным волосам, он проговорил.
- Не делай так никогда. Я не такой понимающий, как безупречный Лукас.
Восстания под рукой одной из дочерей Манхайма, конечно, не были чем-то невозможным. Невозможным не было в этом мире ничто, и если кто-то еще сомневался в этом после прихода узурпатора к власти пятнадцать лет назад, то он был настоящим идиотом. Алистер едва заметно скривился, как будто от зубной боли.
- Думаю, что сейчас мне нужны силы Эрнсте. Это стоит риска. О том, что будет после войны, подумаем после войны.
Впрочем, надо отдать Манхайму должное, кое-что из его арсенала Фельсенберг усвоил. Поэтому, как только все вернется на круги своя, эти полтора десятка лет окончательно и бесповоротно должны будут войти в историю Ардона, как проведенные под властью Франциска I Ублюдка, а его дочери... Умрут ли они точно так же, как умер тогда, во время штурма замка наследник Карла или, быть может, через год-другой сами не вынесут тягот простой жизни, удалятся от мира или наоборот, останутся при дворе под тщательным присмотром - все это казалось слишком далеким и незначительным, чтобы сушить себе этим голову сейчас. В конце концов, дочери были не так уж опасны. Сын - дело другое, но эту проблему Алистер уже решил. Да, конечно, ублюдок молчал об этом, чтобы его союзники не разбежались раньше времени, но неизменно нося при себе очевидный знак своего успеха, Алистер не мог ошибаться.
- Его давно нет, - упрямо проговорил он, без улыбки перехватывая взгляд Софи и поджав пересохшие губы. - Четверо милостивы, и не заставляют меня начать свое правление с детоубийства. Не беспокойся об этом.
Фельсенберг коротко кивнул, принимая с трудом давшееся ей обещание и одновременно признавая, что ей нет никакой необходимости принимать непосредственное участие в очистки двора от залежалой грязи.
А спустя несколько мгновений, он вновь встретил взгляд Софи, скорее испытующий, чем удивленный. Она ошибалась, это не было предложением, для предложений было слишком рано. Алистер все еще должен был убедиться, что она понимает цену любого из возможных решений. Он собирался сделать предложение - одно или другое - но лишь тогда, когда будет уверен, на которое из них она готова согласиться. Это не было предложением, а было именно тем, чем было: готовностью ждать ее решения хотя бы до нового огня. Если, конечно, они все переживут завтрашний день, и тот, который за ним.
А выбирать себе королеву было так странно... Он, в общем, и не думал, что ему, такому, каким он был еще недавно, нужна королева. Женщина, которая сможет быть для него вдохновением, которая заставит забыть обо всем и позволит заставить ее забыть. Ей вовсе не обязательно было носить корону и счастливо улыбаться всем тем, до кого ей нет дела. Нет, ему не нужна была королева, но королева - и законные наследники - нужны были Ардону. Думать о кесарии Алистер начал учиться лишь недавно, и не без труда напоминал себе, что он сам - это и есть Ардон, а значит, королева жизненно необходима не кому-то, а ему самому. Эта двойственность была невыносима, она ввинчивалась в мысли, раскалывая голову. Алистер положил ее ладонь на свою и сложил ее пальцы так, чтобы они напоминали одно из так любимых ею изобретений ее отца..
- Политика устроена не сложнее пуффера. Деньги работают как ключ, знать вместо пружины,  заговоры и вассальные клятвы - это колесцо и кремень - он рисовал пальцем по ее коже, изображая все те части механизма, о которых говорил, а затем нацелил импровизированное оружие куда-то вдаль, целясь в сторону Айнрехта. - Вместо пороха - зависть и гордыня, похоть и алчность, а еще ложь, страхи и человеческая глупость, а пуля - это армии, которые, в конечном итоге все и решают. Ну а курок - курок это король. Ты разберешься, если захочешь. Всему научишься.
Прикоснулся изображающими дуло пальцами к своему виску и, выдохнув "пафф", тихо засмеялся, но тут же остановился, вместо этого наклонив голову, чтобы отметить поцелуем изгиб плеча у ее ключицы.
- Но придется выбирать, Софи. Я готов делить тебя с твоей наукой, а двор не станет.

0

22

Софи щелкнула Алистера освобожденным пальцем по зубами и медленно повторила.
Я хотела, чтобы ты меня остановил. Я уже говорила, мне надоело отвечать на вопрос, чего хочу я. И я жду, пока это начнешь говорить ты.
Дальше она сидела молча, успокаивая саму себя. Усталость, только, казалось, отошедшая в сторону, теперь наваливалась снова, и от нее не спасали уже ни прикосновения, ни поцелуи. Да, конечно, так не над больше делать, потому что только Лукас безупречный и понимающий. Да, разумеется, говорить о том, что будет после войны, надо было после войны. Дочь герцога только кивала, чувствуя, как начинает пульсировать вена на одном из висков. После, после, после, и так каждый раз. Неопределенность войны, которую и так нечем было убрать и развеять, со страшной скоростью увеличивалась в размерах и начинала душить, смыкая пальцы на ее шее, как пра-прабабка Алистера в том злополучном зеркале. И никаких подробностей, конечно. Стоило ли переспрашивать о ребенке, если она снова не получала ответ? Неопределенность сводила с ума. А она ведь не просила даже немедленно предоставить какой-то четкий план. Но не получала даже в разы меньшего.
Кажется, пора было идти спать, а не заводить никаких разговоров. Тем более тех, которые не торопясь высасывали из нее душу, создавая войну не только снаружи, там, за стенами Кройцштайна, но и внутри.

Софи покачала головой и пересела так, чтобы видеть его лицо. Пальцы все еще были сложены в форме пистолета, и она подвела их к переносице Алистера, поднимая подбородок чуть выше и изгибая бровь.
– Я задала вопрос. Первой, – она медленно склонила голову набок, проводя пальцами – дулом ее невидимого пистолета – вниз по его лицу и в конце приподнимая ими его подбородок. – Даже два. Я не буду выбирать до того, как услышу от тебя, что думать об этом выборе необходимо. Итак, мне следует считать это предложением? Если нет – это разговор ни о чем. Я не готова выбирать, пока ты не готов попросить меня это сделать.
Она резко опустила руку и расслабила ладонь.
Выбирать. Он предлагал ей делать выбор, но не делал этого выбора сам. От этого внутри становилось пусто. И эта пустота постепенно расползалась от солнечного сплетения вверх по грудной клетке, к горлу, заставляя его пересохнуть, а улыбку сползти с губ.
– А выбирать, в конечно счете, придется всем. Но если ты не можешь сейчас сказать, какой ответ ты хочешь от меня услышать, значит ты не знаешь и сам. Или тебе нравится делать мне больно расплывчатыми ответами?

+1

23

В том, чтобы действовать только для того, чтобы тебя остановили, определенно было что-то от изощренной военной стратегии. Алистер всегда считал, что неплохо разбирается в этой науке, во всяком случае, менторы не упускали шанса похвалить его... когда у него еще были менторы. Но теперь, много лет спустя и уже после того, как ему почти без труда удалось захватить два значимых герцогства и обезвредить еще одно - пусть победы эти не были, строго говоря, его рук делом, он все же считал их своими - он неожиданно обнаружил, что военная хитрость Софи оказалась способна поставить его в тупик. А может и ее саму - тогда, когда выяснилось, что в этом бою противник просто не понял, что должен делать, и гениальная тактика пошла грифону под хвост.
Он покачал головой, закрыл глаза и провел пальцами по векам. Меньше всего он хотел быть целью всяких стратегий еще и здесь. Меньше всего хотел вести войну с ней. Когда-то он почти что готов был к этому, когда-то, когда после ивресского турнира должен был сделать вид, что не знает ее, но вместо этого потащил в разрушенный храм Повелителя скал. А впрочем, разве это когда-то было? Странно было вспоминать о том, что всего несколько месяцев назад он мог коснуться ее разве что взглядом. .не менее странно было подумать о том, что когда-то все может повториться. Его Софи - и в самом деле, говорить об этом было легко, не важно наедине или нет, его Софи - слишком быстро вошло в привычку, чтобы просто так отказаться от этого. Нет, конечно, она не могла принадлежать никому другому, но она все еще могла принадлежать себе. И так спешила лишиться этой нехитрой возможности.
- Я прошу тебя сделать это.
Прозвучало как-то тихо и без полагающейся торжественности. Хотя нет, торжественность как раз была ни к чему, она на корню убила бы всю ту великолепную легкость, которая до сих пор сопровождала их. Софи как будто отсекала все ненужное, все то, что мешало подняться на высоту, с которой на мир смотрит ветер, заставляла говорить проще, чувствовать проще, думать проще, а лучше вообще не думать. И трудные решения не нужно было принимать - ответы приходили сами собой и устраивались в душе так, как будто всегда там и были. Но, может, только у него? Может быть, он сам наоборот приковывал ее к земле камнем, не позволяя взлететь туда, куда звало ее сердце? Странный союз, что и говорить, но не поздно ли думать об этом?
- Я хочу, дать тебе корону, которую ты заслуживаешь, хотя если ты предпочтешь ей мантию Университета, я дам тебе ее. Я хочу, чтобы ты была моей всегда, так или иначе, - он пожал плечами. В день Фульгура он должен был остановить ее, удерживая от чересчур щедрых наград победителю деревенских соревнований, а что сейчас? Опять направить ее той дорогой, которая нравилась ему самому, чтобы однажды прочесть в ее глазах упрек? Софи Вангенхайм, какой Алистер знал ее в течение долгих лет, едва ли не больше всего ценила свободу. Можно было бы долго вздыхать о переменах, но ведь любил он именно ту Софи Вангенхайм, которая сейчас была перед ним, настоящую, а не другую, из прошлого, и, скорее всего, вымышленную. - Я знаю, чего я хочу. Знаю, что мне нужно, и не приму отказ, когда сделаю предложение.

0

24

Софи стряхнула с пальцев следы невидимого пороха, который остался после выстрела, который, казалось, слышала только она сама. Уголок губ дернулся в слабой улыбке, а всё такая же, несуществующая мантия Университета, которая, казалось, висела тяжелым топором над Алистером, шурша опустилась на пол. Мантия Университета. В этом, определенно, что-то было. Что-то, позволяющее Фельсенбергу одновременно – шутка ли? – понимать ее очень хорошо, филигранно обходя острые углы, и не понимать совершенно, настолько наслаждаясь своим видением, чтобы даже не рассматривать других вариантов.

Она качнула головой. Раз, другой, какое-то время изучала новоиспеченного короля очень серьёзным взглядом. Тихий, уставший, слишком напряженный. Сам не свой? Это делала с ним война? Или это делала с ним она, прямо сейчас, заставляя сдержанно потирать виски и давать ответы на, наверное, слишком сложные для него вопросы. Софи поджала губы и подобралась чуть ближе, на ходу поправляя на плечах свое одеяло.
– Нет, не так, – дочь герцога придвинулась совсем близко, привставая на коленях на уровне его глаз, и прижала свой лоб к его.
– Когда сделаешь, – Софи практически дышала ему в губы, так тихо, чтобы и ему самому приходилось прислушиваться, и улыбалась. – Когда сделаешь, я готова буду выбирать. Только тогда.
Она сложила губы трубочкой и покачала головой, все еще не отрывая взгляда. Слишком просто. Слишком просто было бы предлагать, зная ответ. Там, где она не знает его сама. Предлагать, философски рассуждая о том, к чему готов или не готов двор. Двор, который она не собиралась даже спрашивать. Двор, который, скорее всего, и к нему-то, если бы кто-то, начиная войну, решил поинтересоваться, оказался бы совершенно не подготовлен. Нет. Это все не о том, о чем она хотела бы услышать.
Впрочем, свой ответ Софи получила.

Она легонько толкнула Алистера в плечо, передвигаясь по кровати и утягивая его за собой, и блаженно растягиваясь на подушках.
– А теперь – спать. Дорога оказалась сложнее, чем я думала. Продолжим этот разговор потом.

+1


Вы здесь » Ratio regum » #Часть третья. «Между небом и землей» » Расстояние – это точка, растянутая в разные стороны [02.10.1535]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно