Самые активные
Жанр: псевдоистория, фэнтези.
Рейтинг: 18+

Рыцари, торговцы индульгенциями и крыса на палочке как деликатес.
< основной сюжет >
× Анна
Королева-мать. Поможет по матчасти, поводит за ручку по форуму, подыграет в эпизоде геймом. Решит все ваши проблемы, если хорошо попросить
×
× Алистер ×
Потерянный принц. Расскажет о сюжете, подыграет, поможет определиться, кто вы и зачем.
Ratio
Regum

Ratio regum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ratio regum » Часть вторая. «Крещение огнем» » Quot capita, tot sensus [16.08.1535]


Quot capita, tot sensus [16.08.1535]

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Quot capita, tot sensus
http://s7.uploads.ru/t/CJjuD.jpg
16 августа, вечер  ● Ардон, Нордхейм ●  Alister Felsenberg; Lukas Eder

http://funkyimg.com/i/2LTNb.png
Что бы там не говорили, а посидеть у камина в непогоду с бокалом коньяка - самое то. Даже если камин, потому как лето, не зажжён, беседе это вовсе не помеха

0

2

Охота была изматывающей. Не сложной местностью - по равнинному Нордхейму, казалось, можно было часами разъезжать без намека на усталость - не осторожной дичью, а почти полным ее отсутствием. Может быть, толпа распугала зверье. Может быть, кому-то из охотников повезло больше. Сам Алистер встретил разве что птиц и всякую мелочь, вроде белок, на которую не хотелось даже стрелы переводить. Пары часов блужданий в поисках добычи ему хватило, чтобы наесться этим сполна и остановиться. Еще некоторое время он, постаравшись остаться в одиночестве, просто бесцельно бродил по лесу, раздумывая над сложившимся после расторжения помолвки положением и медлительность Алонсо, размышляя над тем, значили ли несколько поседевших за ночь прядей, что все сработало, и Манхайм лишился потенциального наследника, пересчитывая в уме врагов и союзников, думая, где именно боги подставят ему подножку, потому что не может же все идти так просто, а если может, то почему не пошло раньше. Мысли были пустые и бестолковые, и скоро надоели точно так же, как и охота, и Фельсенберг вернулся в замок с гудящей головой и неясным ощущением тревоги, которое только подогревалось собиравшимися за окном тучами. Будет гроза - в этом сомнений не было. Гроза бы этим землям не повредила: казалось, серьезных дождей здесь не было довольно давно. Воздух был спертым и горячим, ветер был слишком занят где-то наверху, нагоняя тучи, и в саду дышалось ничуть не легче, чем в стенах замка, которые даже в августе умудрялись каким-то образом сохранять толику прохлады. Как это часто бывает в преддверии большой бури, мир погрузился в особую войлочную тишину, которую не могли разбавить даже звуки лютни того единственного менестреля, который не крутился вокруг дам и не напился в стельку, а, уйдя в себя и не пытаясь выпросить лишнюю монету, наигрывал что-то в углу каминного зала. Впрочем, его почти не было слышно: тишина глотала звуки, как голодный пес хватает на лету кость, не оставляя объедков даже эху.
С графом Леонхартом Алистер был знаком недавно. Собственно говоря, им случилось пересечься лишь второй раз, и второй раз они пили. На этот раз не эль, на этот раз без грудастых подавальщиц и толпы сомнительных личностей вокруг. И без Софи, чье присутствие, как ни крути, не располагало к душевному равновесию. И дело, конечно, было не только в ее способности находить на свою голову неприятности, в которой Эдер мог недавно убедиться на личном опыте. Впрочем, обсуждать ту ночь в горах Алистер не хотел, пытаясь сохранить для себя иллюзию, что воспоминания о ней принадлежат только лишь ему одному. Да и тем для разговора было немало. Свадьба была отличным поводом собраться в Нордхейме, но кроме поводов существовали еще и причины.
- Этот год удивительно богат на необычные союзы между севером и югом, не правда ли? И некоторые из них кажутся даже весьма удачными. Даже странно, что до этого времени Бергталь и Лантарон столетиями предпочитали держать дистанцию. Но, похоже, время перемен наконец-то пришло, хотим мы того или нет.
Алистер отпил из своего кубка и легкомысленно улыбнулся то ли коньяку, то ли собеседнику. Все это, разумеется, можно было бы свести к ничего не значащим философским спорам, но имело ли это теперь смысл? Маски, если еще не сорваны, то вот-вот упадут, открывая лица, а многие из тех, кто был приглашен на торжества по случаю бракосочетания, уже склонялись перед ним в поклоне куда более почтительном, чем положено получать графу Эскалару. Были, конечно, и другие, но и они не были теперь так опасны, как могли бы быть еще пару месяцев назад. По правде говоря, Фельсенберг не возражал, чтобы Манхайм наконец узнал о нем. Чтобы не поверил сначала, а потом усомнился в собственном неведении. Чтобы связал воедино все мелочи, на которые до этого не обращал внимание. Чтобы потерял сон, а когда наконец засыпал, видел только того изувеченного до неузнаваемости мальчишку, который теперь лежал в королевской усыпальнице под именем Алистера, последнего из Фельсенбергов. Иногда мысль об этой небольшой мести так захватывала его воображение, что он готов был подкинуть идею Малкольму, и только падающие на лицо волосы, как будто выбеленные временем, заставляли его вспомнить о цене, в которую может обойтись такая шутка. Темная магия пугала и одновременно была тем оружием, которое не могло не вызывать уважения одним своим существованием. Задействовать ее надо было с умом, тогда, когда не останется никаких сомнений в том, что игра стоит свеч, о том, что любые жертвы, которые, быть может, принести, не напрасны. Коньяк обжигал горло, растекаясь в крови теплом какого-то давно ушедшего лета. Когда-нибудь и этот день вместе с этим разговором, вместе с замершей на пороге бурей, останется лишь в воспоминаниях и в плотно закупоренном бочонке сладкого и терпкого лантаронского вина. Если что и не должно меняться в этой жизни - так это сладость южных вин.   
- Я, впрочем, хочу. Мне кажется, некоторые вещи просто не имеют права оставаться стабильными, единожды начав меняться. Да взять хотя бы эту погоду: утром на небе не было ни облака, а к ночи - зуб даю - разразится гроза. И эти последние минуты перед бурей имеют свое особенное очарование, вы не находите граф? Как будто высшие силы дают нам последнюю возможность выбрать, где мы хотим оказаться, когда наконец-то грянет.

+1

3

[indent] Свадьбы навевали на Эдера лёгкую печаль. Не о том грусть, что он чего-то лишён, или тоскует об отсутствии дамы сердца в собственном замке, и этом самом сердце, а по тому поводу, что по возвращении мать и невестка, каждая на свой лад, заведут старую, долгую, с многими припевами, песню о том, что у него, Лукаса Эдера, до сих пор нет наследника, а герцог Северин мал и не отличается крепким здоровьем, а сам Лукас не вечен, к тому же склонен встревать в рискованные мероприятия.
И так далее, и тому подобное.
С первой частью граф был согласен, наследника у него действительно не было, поэтому время от времени Леонхарт подумывал о подаче прошения и признании одного из бастардов. Всё проще, чем заводить всю эту канитель с женитьбой, в результате которой не известно, появится ли на белый свет наследник, а вот средства и душевное спокойствие придётся потратить неизбежно.
Поэтому со второй частью, той, что нужно поселить в собственном доме совершенно незнакомую девицу, с непонятно каким характером, в результате чего придётся менять распорядок, привычки, считаться с ней и её родней, - граф был не согласен категорически, его и так всё устраивало.

Перемен Эдер не любил и не приветствовал, как явное проявление хаоса, но будучи мало-мальски разумным человеком, не мог отрицать, что когда они нагрянут, никто не спросит твоего мнения. Придётся пошевеливаться.
Слова Алистера про перемены прозвучали эхом размышлений графа, чему тот слегка поморщился и качнул в руке бокал. Лукас прекрасно знал, где хотел бы оказаться – в собственной библиотеке, в любимом кресле с вот таким же бокалом в руке. Выпивка у герцога Эдингера была выше всяких похвал, Лукас сделал в уме пометку, что нужно будет непременно похвалить с благодарностью хозяина дома, и повернулся к собеседнику.
Отношение к графу Эскалару, а по сути наследнику старой династии, о чём буквально кричали молчаливо портреты в старой галерее королевского дворца каждой своей фамильной чертой, у Лукаса было неоднозначное. Уважительное – они вместе побывали в переплёте, где мужчина проявил себя с наилучшей стороны. Воинскую доблесть в критической ситуации, решительность и отсутствие склонности к лишней болтологии – это граф очень даже ценил. А вот происхождение… Для Лукаса сидевший рядом был носителем того самого Хаоса, которого так хотелось избежать.
Но, пока титулы не названы во весь голос, можно сделать вид, что  о них и, вроде как не известно. Вряд ли у них будет другая возможность беседовать практически без церемоний.
- Мы с вами немного знакомы, - кивнул Эдер, давая понять, что выслушал собеседника и, по сути, с ним согласен, - поэтому вы не удивитесь, когда я скажу, что перемен не люблю. Кроме тех, ожидаемых, когда за весной следует лето, осень, зима, и так по кругу. Союзы между севером и югом… всё когда-то случается, но я никогда особо не следил за политикой. Этим занимались отец и брат, вот у них было и чутьё, и азарт к этому делу.
Какая ирония, - подумалось привычно Лукасу. – Отец выкинул меня, как щенка, на вольные хлеба, потому что я особо не был нужен, так, запасной вариант. Значение имел только великолепный Филипп, которому предстояло принять герцогство, вершить судьбы вассалов, блистать при дворе. А тут – какая досада, - остался только я.
- Не могу судить о столь глобальных изменениях, да и погода мне не нравится. Уж лучше нудный дождь, или палящее солнце, чем это застывшее марево. Но, признаю, что отрицать явное просто глупо. Вы – ждёте. Чего – для себя лично? Если отбросить на мгновение титулы, север и юг, прочие громкие названия и ёмкие величины, только для Вас, что сейчас важно и желанно?

Отредактировано Lukas Eder (2019-02-23 07:48:32)

+1

4

То знакомство, которое они успели свести после турнира, едва ли могло дать хоть сколь-нибудь полное представление о том, чем живет граф Леонхарт, и что он любит. Но прозвучавшее признание отнюдь не казалось удивительным. Наоборот, он был бы в искреннем недоумении, если бы Эдер или кто-нибудь другой вдруг заявил ему, что единственное, чего ему не хватает для счастья - это революции и катаклизмы. Алистер кивнул и приподнял кубок, салютуя в знак согласия.
- Как и большинство нормальных людей. Однако же ирония в том, что когда маятник уже отведен чьей-то рукой, вернуться к покою он может лишь качаясь. И когда естественный миропорядок нарушен насильно, путь к стабильности лежит только через перемены.
Это не было тонкостями политики, к которой, по словам Эдера имели чутье его отец и брат - те самые, которым это чутье не помешало в свое время предать короля и принести присягу ублюдку. Это было жизнью, самой обычной, повседневной и понятной каждому. Должно было быть, во всяком случае. Такие волнения, которые поднял пятнадцать лет назад Манхайм, не могли просто затихнуть сами собой, и даже то, что эти полтора десятка лет казались относительно спокойными, было еще одним предвестием того, что рано или поздно громыхнет по-настоящему. Как будто делая реверанс в сторону его рассуждений, за окном прокатился первый отдаленный гром надвигающейся бури. Скорее бы, что ли. Дышать становилось положительно невозможно, и коньяк как будто не мог достучаться до головы, чтобы стереть из нее лишнее и заставить время двигаться быстрее и незаметнее. А с другой стороны, это было и к лучшему. Вопросы Эдера, несмотря на кажущуюся простоту, были на удивление сложны. Отбросить титулы... Если бы это было возможно, Алистер, наверно, из Элмдона-то никуда не двинулся. А сейчас он сам не понимал, кого в нем осталось больше, и что проще отбросить: Повелителя скал, наследника престола или его самого. От чего проще отказаться: от сердца или головы - а что оставить при себе? Чего он хочет, если думать только о своих желаниях? И чем это отличается от того, чего он хочет, когда думает о королевстве? Все давно не просто смешалось - было спрессовано временем и обстоятельствами в единую породу. Но как объяснить? Кажется, однажды он уже пытался, безуспешно.
- Чего я хочу... Да, пожалуй, как и все. Благополучия. Для себя, для своих людей, для своей страны, для всего этого мира - я ведь не жадный. Титулы и громкие слова здесь, на самом деле ни при чем, или, скажем, желание показаться лучше, чем я на самом деле есть. Это даже не альтруизм, совсем наоборот. Я - часть этого мира, равно как этот мир - часть меня, и пока мир болен, я не смогу быть в полной мере довольным жизнью. А то, что происходит с Ардоном - не иначе как болезнь. Полагаю, Алонсо Кастельмарре тоже по-своему пытался вылечить ее: сначала заключая помолвку своей дочери, а затем и старшего сына, а затем разрывая ее, осознав наконец, что вновь был предан. Само предательство со стороны того, кто присвоил себе высший титул, по сути своей болезненно и противоестественно. Именно поэтому древние клятвы королей и были нерушимы - вы ведь знаете эти легенды?
А жаль все же, что камин не был растоплен. Не то чтобы было холодно, да и коньяк согревал достаточно, но пустой, холодный и загороженный на лето экраном очаг не способствовали душевному равновесию, а лишь усиливали ту неясную тревогу, рожденную грозой, которая все никак не могла разразиться. Хотя о каком равновесии вообще могла идти речь? За последние недели Алистер забыл, что такое спокойствие и здоровый сон, и его обычная жажда деятельности приобретала теперь поистине лихорадочный характер. Поэтому в ответ на слова об ожидании только качнул головой и не сдержал улыбки: кто бы знал, скольких сил ему стоило делать вид, что он никуда не торопится, и избавиться от лишней суеты хотя бы внешне.   
- И все же, Эдер, в одном вы категорически не правы. Я не жду. Ожидание теперь равносильно признанию бессилия и капитуляции. И не только для меня - для каждого, чьи действия или бездействие имеют вес. Позвольте же встречный вопрос - чего ждете и желаете вы? Только не останавливайтесь на том, что хотите покоя: покой бывает совершенно разным.

+1

5

[indent] По поводу маятника, что начал раскачиваться – это было поэтично, и эдак, оправдывая происходящее силами природы, судьбы, что там ещё… божественным провидением. Лукас предполагал, что маятник этот активно подталкивали, а раскачиваясь, он будет сносить с каждым махом всё больше голов. Лес рубят – щепки летят, так, кажется. Графу Леонхарту очень и очень не хотелось, чтоб маховик снёс его драгоценную, для него самого, конечно же, голову, а так же тех, кто ему близок. Это была одна из причин, приведших его в этот грозовой день в данное место, да простит его прекрасная невеста герцога Эдингера, которой полагалось быть главной жемчужиной сегодняшнего дня.
Обычного любопытства тоже никто не отменял, но ради его удовлетворения Лукас не стал бы маяться несколько дней в дороге, хватило бы и обычных сплетен. Прежде, чем принять решение ему хотелось посмотреть в глаза человеку, который задумал перевернуть страну – снова. И готов взять на себя ответственность за все те смерти, что неминуемо последуют, потому как в бескровные перевороты Эдер не верил.
Признаков явного фанатичного огня в глазах собеседника не наблюдалось, это обнадёживало. Хотя, в качестве ответа Лукас предпочёл бы услышать что-то более откровенное и прямое, чем забота о благе мира. Благо мира тревожило Эдера весьма слабо, и он догадывался, что это взаимно.
Вот упоминание о клятвах на крови, и ощущение себя частью всего сущего заставило графа задуматься. Он потёр подбородок и кивнул.
- Я слышал легенды о том, что избранные… не помню правильного слова, те, в чьих жилах течёт кровь, связанная с сотворением мира, не должны разбрасываться подобными клятвами. Если  данное слово нарушается, грядут глобальные катастрофы.
Поверить в сказку?
В то, что сидевший в соседнем кресле вполне с виду обычный человек, на самом деле соль от соли земли, и он каким-то образом это чувствует? Было бы неплохо, но вот с верой в чудеса дела у графа обстояли не очень. Он вполне рассматривал и тот вариант, где можно отправиться к королю Франциску, поведать о восставшем из небытия наследнике старой династии, в качестве принесения присяги. Сам Эдер лично королю пока не присягал, являясь формально подданным племянника. Принесите мне голову прекрасного принца… Неплохие  сложатся истории.
А честь… Ты оцениваешь сам, потому как, что для одной стороны слава и почёт, для другой всегда предательство. Относительно, всё так относительно. Эдер осторожничал, пусть назовут это трусостью, есть другой аспект осторожности – ответственность, за тех, кто от тебя зависит. Она, эта проклятая ответственность, иной раз здорово гнёт к земле и лишает свободы выбора.
Хороший ход – перенаправить собеседнику его же вопрос. Лукас оценил и улыбнулся.
За окном громыхнуло, обещая разлиться сокрушительным ливнем и принести долгожданную прохладу. Дышать стало немного легче, что, впрочем, не было следствием того, что решение принято. Уже собираясь в дорогу Лукас знал, какую из сторон выберет.  Ему скорее требовались подтверждения в правильности принятого решения, которого быть и не могло, оставался чистый риск.
- Но предложить вы мне можете лишь заманчивое, весьма  эфимерное «может быть», ведь так? Да, впрочем, всё, что я хочу, у меня есть, а чего нет, тому значит, не время пока. Поэтому я могу перечислить чего я не хочу. Например, чтобы гибли люди в моем… эээ нашем с племянником герцогстве. Чтобы не пострадала моя невестка, которая доводится родственницей принцессам, да и сами леди мне не безразличны. В целом, мне бы хотелось, чтобы маятник не раскачивался слишком сильно, и ради этого я готов вас поддержать.

Отредактировано Lukas Eder (2019-02-23 09:57:21)

+2

6

Легенды Эдер слышал. Даже такие, которые в Ардоне были не в чести, потому что сотворение мира, разумеется, должно было быть приписано Единому. Тому, кто ставил себя выше мира, и не стал бы оставлять наследников, несмотря на то, что Иврес в свое время радостно поспешил занять свободную нишу, но кто, кроме них самих воспринимал это всерьез? Но признать наследников Повелителей значило признать все то, что в Ардоне слишком давно принесено было в жертву политике. Впрочем, Эдер и не говорил, что признает или верит. Только что знает.
- Да, и эти тоже, - Алистер задумчиво провел пальцами по лбу, заставляя себя сосредоточиться и отбрасывая лишнее, нечеловеческое, голоса, которые по мере приближения бури звучали все громче и тревожнее. - Но я говорил, скорее о чем-то более приземленном. О том, что ранее клятвы правителей считались священными, и их действительно боялись нарушить, опасаясь не только божественного гнева, а и презрения союзников. Да, конечно, возможно саги и баллады слегка преувеличивают благородство древних королей, описывая, как те добровольно принимали яд или бросались на собственные мечи, поняв, что преступили через кровную клятву. И все же обеты стоили многим больше, чем сейчас, когда тот, кто назвал себя королем, шутя отмахивается от всех тех обещаний, которые считает для себя неудобными. Даже от освященных временем, тех, на которых Ардон держался много веков. Вы ведь знаете причину, по которой была расторгнута помолвка с Кастельмарре, не так ли?
Конечно, "может быть" - не лучшее, что можно предложить человеку, который уверенно стоит на земле. Конечно, ему нужно что-то более полновесное. В идеале все так и было, но реальность, как водится, несколько отличалась, и не в лучшую для обоих сторону. Эдер стоял вовсе не на земле, а на плечах малолетнего племянника, Алистер не был готов раздавать кровные клятвы каждому, кто пожелал бы их принять. Да и нужны ли они были этому человеку, которого, похоже, не слишком интересовало даже то, действительно ли перед ним сын Карла Фельсенберга. Впрочем, не требовал ли он доказательств лишь потому что не интересовался истинным происхождением вероятного союзника, а лишь выгодой, которую он в себе несет, или потому что по какой-то причине уже был уверен, было не так уж и важно. С человеком дела следовало говорить о деле, а не о материях возвышенных, и Алистер посмотрел на собеседника с новым интересом.
- Вы хотите гарантий? Каких? Полагаете, аллионские и лантаронские армии недостаточно уверенно обеспечивают мои обещания?
Сам он едва ли представлял себе другие. Конечно, война все еще не была выиграна, она и начата не была, но простая арифметика недвусмысленно давала понять, на чьей стороне преимущество. Граф не отказывался принимать перемены естественные, такие, как смена времен года, а что могло быть естественней победы большей армии над меньшей?
Или что могло быть естественнее желания назвать наконец свое герцогство своим. Алистер понимающе улыбнулся - кому понимать это, если не ему - и про себя отметил, что в списке тех, кто не должен пасть жертвой войны, значатся исключительно женщины, а нынешний герцог неосторожно забыт. Впрочем, он совершенно не планировал исправлять графа в этой досадной оплошности, вместо этого вновь подняв бокал за взаимопонимание, теперь, кажется, маячившее на расстоянии вытянутой руки. Не хотелось бы оставлять в живых потомков бастарда, но и эта цена не была слишком высока. 
- Значит, тоже благополучия, и тоже не только для себя. Ваше герцогство, жизни дочерей Манхайма и вдовствующей герцогини - это вполне приемлемо. Увы, что касается безопасности людей в Эрнсте, здесь все не так просто. Война - это война, и она теперь неизбежна. Но я могу обещать вам, что сделаю все, что в моих силах, чтобы они пострадали как можно меньше. Я не отказываюсь от своих слов: судьба моего народа и моей земли беспокоит меня ничуть не меньше, чем вас. И если силы Эрнсте поддержат меня в нужный момент, я более чем уверен, что мы сможем избежать того кровавого хаоса, который сеял вокруг себя Манхайм, продираясь к столице пятнадцать лет назад.

+1

7

[indent] Люди чести и люди слова. Разговор о давно забытых идеализированных героях легенд и более приземлённых понятиях вновь возвращал их к клятвам и обещаниям. Эдер предпочитал вести дела открыто и честно, герцогство Эрнсте ведь во всю пользовалось выгодным географическим положением, близостью к столице и тем, что по реке товары было доставлять намного быстрее и дешевле, чем по суше.  Но при этом граф предпочитал избегать произносить какие либо обеты, особенно, когда не был уверен, что эти соглашения будут выгодны и тогда, когда ситуация изменится, то есть слово давал редко, но старался его держать.
- Я слышал о безобразной ссоре между королём и Великим герцогом, что по моему скромному мнению не делает чести нашему монарху. Разрыв помолвки уже повлёк за собой кровавые последствия, - тут Эдер слегка вздрогнул, вспомнив, как его чуть было не затоптали во время празднеств на площади, когда земля содрогнулась и случилась паника.
Это так же стояло в ряду причин, по которым Лукас оставил пустовать любимое кресло. Перемены витали в воздухе, перемены недобрые. Граф действительно считал, что имеет больше, чем иной может мечтать, и был готов приложить усилия, чтобы сохранить ему принадлежащее. Он был прямым потомком герцогов, которые целым рядом поколений владели и умирали за свои земли, что, хочешь-не хочешь, въедается в кровь. И кто обвинит его в том, что управляя герцогством около шести лет, он желал, чтоб так оставалось и впредь? Нет, смерти, или какого увечья родному малолетнему племяннику Лукас никогда не желал, любя сына покойного брата, но если бы появился шанс того обойти, он бы воспользовался. Впрочем, это только мечты.
- Как раз армии, сулящие вам преимущество, и внушают мне опасения. Они ведь ступят на территорию Ардона, их нужно будет провести по землям, кормить, содержать, а потом вывести.
Прохождение войск – это сродни пожару. Хорошо, когда они спешат на место дислокации и проходят бравым маршем, удовлетворяясь лишь закупкой фуража. А вот когда разгорячённые битвами вояки растекутся по землям, на которых – пусть на краткое время перетряхивания сторонников, воцарится безвластие… закупками дело явно не ограничится.
Гарантии. Ясное дело, что гарантии при таком положении дел требовать просто бессмысленно, их попросту невозможно предоставить. Проще поучаствовать и приложить усилия для достижения желаемого самому.
- Прекрасно понимаю, что никаких клятв я требовать от вас не в праве.
Лукас отставил бокал, провёл по кромке и посмотрел собеседнику в глаза.
- Мне вполне будет достаточно вашего королевского слова, что вы попытаетесь. И быть, может, я буду вам полезен, если мы договоримся, как один из приближённых. Тогда я поддержу вас не только во время конфронтации с нынешней властью, боевых действиях, но и после, не ограничившись простым принесением присяги и выделением войск.
Несколько лет после смены власти всегда выдаются самыми тяжёлыми, повергая страну в пучину неразберихи. Эдер, конечно же, не знал, планирует ли окружение "воскресшего" наследника старой династии уже сейчас не только сам переворот и утверждение в правах на трон, но и дальнейшие действия по замене основных лиц государства на сторонников не только в столице, но и в отдалённых землях, но предполагал, что деятельная поддержка и в этот период не будет лишней.
- Но если ваш близкий круг уже сложился, то это было всего лишь предложение сотрудничества, не более. Главное для меня – забота о благополучии тех лиц, которых я назвал.
И своё собственное, конечно же, - улыбались его глаза.
В коридоре раздались топот каблуков, шорох юбок и женский смех, что напомнило Лукасу по какому поводу они собрались под гостеприимной крышей. Он встал и протянул собеседнику руку, ожидая его решения.

Отредактировано Lukas Eder (2019-02-23 19:28:27)

+2

8

Алистер продолжал смотреть на собеседника с любопытством, пытаясь угадать, сколько в его словах искренности, а сколько - игры. Кровавые последствия в столице, так же как и на землях, в том числе и Эдеров, разумеется, не были последствием разрыва помолвки, а были неминуемой подготовкой к войне с неминуемыми же жертвами. И, конечно же, объяснять этого графу не было никакого смысла, достаточно будет и того, что с завтрашнего дня там станет меньше нападений и диверсий, а в конце концов они и вовсе сойдут на нет, оставив после себя разве что след той преступности, которая не зависела от стараний Раймара, и с которой графу, или тогда уже герцогу, придется справиться самому. Это, впрочем, не должно было быть слишком сложным, с последствиями пребывания армий смириться намного сложнее, и ничего удивительного, что Эдера этот аспект весьма беспокоил. Единственное о чем он забывал - это одно важное преимущество, которое делало грядущую войну намного менее болезненной для него, чем, к примеру, для Лейнингема или Нордхейма.
- И это, вероятно, не затронет Эрнсте, единственной проблемой которого может стать Штрауфен. Аллионским армиям нет нужды проходить по вашим землям на пути к столице.
Как, в общем, и лантаронским, пока есть путь через Нордхейм. Сохранить хотя бы одного союзника в качестве козыря в рукаве могло быть выгоднее, чем нанести сразу массированный удар, однако об этом говорить пока было рано: тактики и стратегии всегда лучше удавались Раймару, и без обсуждения с ним Алистер не хотел принимать решений и давать скороспелых обещаний. Да Эдер и не просил их, а то решение, которое интересовало его по причинам, не вполне понятным Фельсенбергу, было уже принято.
- В таком случае, у вас есть мое королевское слово.
Он кивнул, не спеша, впрочем, отвечать на последнее предложение. Чувствовал, что и на должность верховного судьи, которую он уже пообещал Эдингеру, и на многие другие, у Кастельмарре были свои претенденты, и за каждое место около трона придется немало бороться. Пожалуй, рано было выдвигать встречные предложения, тем более, что и граф не торопился конкретизировать свои амбиции и, по правде говоря, Алистер едва ли представлял, какая сфера деятельности, кроме спасения Софи, могла бы не оставить его равнодушной.
Собеседник поднялся со своего места, вероятно, опасаясь лишних ушей, которые спешили составить им компанию, судя по доносившимся из коридора звукам. Фельсенберг, залпом допив коньяк, последовал его примеру и пожал протянутую руку.   
- И предложение весьма ценное, граф. Думаю, мы сможем обсудить ваше место в совете позже. Теперь же - насладитесь праздником в полной мере, не буду более отвлекать вас от этого занятия.

+1


Вы здесь » Ratio regum » Часть вторая. «Крещение огнем» » Quot capita, tot sensus [16.08.1535]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно