Самые активные
Жанр: псевдоистория, фэнтези.
Рейтинг: 18+

Рыцари, торговцы индульгенциями и крыса на палочке как деликатес.
< основной сюжет >
× Анна
Королева-мать. Поможет по матчасти, поводит за ручку по форуму, подыграет в эпизоде геймом. Решит все ваши проблемы, если хорошо попросить
×
× Алистер ×
Потерянный принц. Расскажет о сюжете, подыграет, поможет определиться, кто вы и зачем.
Ratio
Regum

Ratio regum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ratio regum » Часть вторая. «Крещение огнем» » Буря, скоро будет буря [14.08.1535]


Буря, скоро будет буря [14.08.1535]

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Буря, скоро будет буря
Война слишком важное дело, чтобы доверять ее военным


https://69.media.tumblr.com/aabc86b83d669279f3dfd660eb9543de/tumblr_o8zt3obitN1s6ks5mo4_r1_250.gif https://69.media.tumblr.com/4465b25b6bf0ef451dc788c26ea184ef/tumblr_o8c6vnujj41usd9xdo9_250.gif

14 августа● Ардон, Нордхейм ● Дитмар, Алистер

http://funkyimg.com/i/2LTNb.png
Кому-то нужно готовиться к свадьбе, а кому-то и к войне. Впрочем, герцог Нордхейм готов и к тому, и к другому. Или будет готов в самом скором времени. Один разговор способен расставить все на свои места, если выбрать правильную тему и подходящего собеседника.
«Прогнило что-то в королевстве»

+1

2

С самого утра замок герцога Нордхейма напоминал разворошенный муравейник. Все куда-то что-то несли, спешили, бежали, суетились. Гостей набралось в замке порядочное количестве, что аж протолкнуться было негде. Все комнаты и гостевые покои были битком набиты разнообразным людом. Герцоги с семьями, некоторые знакомые графы и бароны, дальние и близкие родственники со стороны жениха и невесты. От всей этой суеты у Дитмара уже к обеду разболелась голова. Он сидел во внутреннем саду замка, подальше от всех, уйдя от проблем, чтобы побыть в одиночестве. То и дело к Эдингеру прибежали служанки или пажи, спрашивали, выслушивали ответ, и сбегали обратно. Вскоре Дитмар приказал страже никого не впускать в сад, даже если лично по делу к герцогу. Некоторые приглашенные в гости лорды так и не приехали, отказались, сославшись на шаткое положение между Лантарионом и Бергалем, впрочем, Дитмару было наплевать на это. Пусть бы никто и не приезжал. Он так привык к тишине и покою, что подобные празднества вызывали у него смешанные чувства. С одной стороны ему было интересно увидеть новые лица, поговорить, пообщаться, но с другой...вся эта суета доканывала. В столице уже за неделю готовились к встрече гостей. Улицы были убраны, украшены флагами и вывесками, словно ничего и не произошло. Совсем недавно Ардон содрогнулся, потому что Великий герцог и король разорвали свои договоренности. По стране поползли слухи о том, что быть войне. Герцоги и графы начали выбирать своего предводителя и выгодную сторону, занимая позицию по отношению к королю или герцогу. Как на юге, так и на севере, вспыхивали смуты и мелкие бунты. Винили то Франциска, то Алонсо. Лишь половина из всех приглашенных гостей приехала на свадьбу к герцогу Нордхейма. Все же война войной, а свадьба по расписанию. Он сам за неделю уже все решил для себя. Франциск все же не тот король, за которым стоит идти, а значит пора менять монарха и устраивать переворот. Дитмар хотел для себя и герцогства больше привилегий, чем сейчас. За пятнадцать лет король даже не помог ничем Нордхейму, только брал налоги, но непонятно за что. Бунты и проблемы внутри герцогства Дитмар решал год от года лично сам. Даже когда, в 1532 году случился падеж скота и Эдингеры вместе с графскими семьями на территории домена жили всю зиму впроголодь, ни какой помощи не было от короны. Понятное дело, если бы Франциск помог, то вложенные деньги ему бы со временем отдали, но...хорошо, что тогда помогли соседние герцогства, особенно кузен. Жаль, что придется оказаться с ним по разные стороны. Так что Дитмара совершенно не устраивало все давно. Он копил все прошлые обиды слишком долго и терпел, просто потому что дал клятву. Теперь же он хотел получить место в совете, как плату за свою верность. Впрочем, если бы королю хватило ума отдать Эльзу замуж за Дитмара, не разрывать их чувства и любовь, то Эдингер остался бы на стороне Франциска. Пожалуй, тот отказ и отношение вовремя аудиенции, как к слуге, это было последней каплей терпения. Подобного он точно не захочет выносить. Дитмар привык к правде, к уважению, он то, что принимает, отдает обратно. Еще седьмого числа он переговорил с Эревардом Авалосом, герцогом Альепры, о своем выборе и получил заверение, что его сведут с нужны людьми, впрочем, так и не сказали с кем именно, так что Эдингер оставался в неведении аж за день до свадьбы. Он знал, что со стороны Эреварда тоже будут гости и понимал, что кто-то из них тот самый "нужный" человек. Утром Дитмару дали понять, что нужно будет организовать встречу, герцог Альепры намекнул на это и отправился помогать Анне Гайер, разбираться с торжеством и организацией. Дитмар фактически ничего не делал, да ему и не давали, потому что как жених он должен был отдыхать и наслаждаться жизнью перед свадьбой. Иногда, некоторые спорные вопросы, приходилось уточнять у него. Так что ближе к обеду герцог передал будущему тестю о том, что все готово. Саму встречу организовали во внутреннем саду, Дитмар заранее приказал слугам накрыть стол, расставить кушанья и валить прочь. Мужчина собрал в саду своих доверенных шпионов и некоторых гвардейцев, дав им приказание обеспечить полную анонимность и отсутствие посторонних в ближайшее время. В своих людях герцог не сомневался. Все двери в сад были закрыты, две из трех, кроме одной, но и там была поставлена охрана, которая пропустит только того, с кем и должна произойти встреча. Эревард должен был передать тому родовое кольцо семьи Эдингеров, чтобы неизвестный, показав ее караулящим вход, мог пройти и передать Дитмару, как знак того, что перед ним тот, кого он ждет. За спиной послышались легкие шаги, но герцог не обернулся, ожидая когда гость присядет напротив.
- Доброго дня, я рад, что вы ответили на приглашение посетить мою обитель и свадебное торжество, которое произойдет завтра утром. Вы предпочитаете северное или южное вино?
На столе стояло несколько бутылок вина. Одно - произведенное в Лантарионе, второе - в близи столицы Ардона. Дитмар откупорил северное и налил себе в бокал сам, после бутылку поставив и отодвинув в сторону. Придется самим себе прислуживать, потому что чем меньше народу рядом, тем лучше и крепче можно будет спать потом. Лишние уши сейчас точно ни к чему.

Отредактировано Ditmar Edinger (2019-01-22 11:53:28)

+2

3

Последние недели были настоящим безумием. События происходили со скоростью и деликатностью горного обвала, сменяя друг друга, заставляя перестраиваться на ходу всех тех, кто не хотел быть погребенным под завалами истории.
Поездка в Аллион могла бы быть и более удачной, конечно, но в целом она принесла свои плоды, и новый король казался более сговорчивым, чем старый, которому, похоже, вообще не было дело до того, кто занимает ардонский трон. Колдуны тоже обещали многое. Обещания их звучали вполне уверенно, хоть картину и портила просьбы проявить терпение, потому как любое магической воздействие требует времени. Все это чертовски походило на речи зазывал у палаток шарлатанов на ярмарках, но выбора не было, и приходилось положиться на надежду, какой бы слабой она ни была. А впрочем, стоило Алистеру пересечь границу родных земель, все опять изменилось. На этот раз ему, казалось, улыбались сами боги, несмотря на то, что Фельсенберг, как и всегда, не был слишком старателен в вознесении молитв. Слух, что Великий герцог в ярости и собирается как можно быстрее убраться из Айнрехта, вместо того, чтобы с будущим родственником торжественно направиться в сторону Вальдекасы, где вовсю готовились к торжеству, разнесся по дворцу мгновенно. Выяснение заняло еще некоторое время, но в результате ни тени сомнения не осталось: Алонсо с этих пор считал Франциска не просто своим личным врагом, а врагом Лантарона - хотя едва ли он сам считал, что есть разница - а значит, почти разрушенная опора на юге вновь вернулась, одновременно вернув Алистеру уверенность и хорошее расположение духа.
Расположение духа было настолько хорошим, что скрывать его, излучая все эти дни уверенное спокойствие и ничего больше, было не просто утомительным - почти болезненным. Фельсенберг был на взводе, то и дело подмечая то дрогнувшую руку, то закушенную до крови губу. С этим надо было что-то делать, но ни нарваться на дуэль, ни банально потеряться в каком-нибудь борделе он не мог, потому что должен был неотступно следовать за Кастельмарре, разъезжая от одного герцогского замка к другому и являя собой олицетворение потерянной и вновь найденной истинной королевской крови и, заодно, единственной надежды кесарии. Пришло время выходить на сцену, пришло время доказать, что, в отличие от появляющихся то тут, то там "Алистеров", он - это он, сын своего отца и достойный наследник престола. Встречи эти проходили как в тумане, в общем-то все дни проходили как в тумане, и даже ночью сон приходил разве что на несколько часов, чтобы затем опять вытолкнуть его в следующий день. Он не сразу заметил даже появившуюся на висках седину, стоит ли говорить о том, что новость о приглашении на свадьбу Нордхейма не задержалась в голове тогда, когда была озвучена. Но пару дней назад она всплыла вновь, теперь уже ближайшей перспективой. Они с Алонсо держали путь в Нордхейм, а это значило, что не только юг, но и север, должен был присоединиться к ним в их борьбе.
О том, что нынешний герцог разочарован в узурпаторе, которому пятнадцать лет назад присягнул его отец, рассказал Альпьера, его будущий тесть. Как и о том, что Эдингер желал ознакомиться с альтернативами, до того, как открыто заявлять о неповиновении. Алистер пожал плечами - едва ли такое можно было бы назвать искренним раскаянием в ошибках, но рыба ищет, где глубже, такова уж рыбья натура, да и люди недалеко ушли. Значит, опять ни дуэлей, ни борделей - свадьба.
Направляясь во внутренний сад герцогского замка, Фельсенберг растерянно крутил в пальцах выданный ему Великим герцогом перстень. Надо было, наверно, продумывать речи, но вместо этого мысли упрямо крутились вокруг какой-то ерунды, вроде Дня рождения Софи и того, как она воспримет подарки. Эти глупые мелочи, конечно, надо было подумать о чем-то более ценном, о чем-то... серьезном, но серьезность мысленно возвращала к войне, к тому, чего она боялась, и в очередной раз напоминать ей о неизбежном было бы жестокостью, точно такой же, какой для него самого было любое промедление перед этой войной, любые спокойные и размеренные разговоры там, где Алистер был целиком и полностью готов к действиям. Но Алонсо знал, что делает, а он знал свою роль и не думал спорить. В конце концов, никогда не рано начать привыкать к новому канцлеру.
Стража, охранявшая выход в сад, с лязгом скрестила алебарды, стоило подойти достаточно близко. Алистер едва заметно скривился, но промолчал и предъявил перстень, и солдаты опять встали по стойке смирно, освободив проход. Найти место, где его ждали, не составило труда - за цветущими кустарниками виднелась беседка, а в ней - накрытый стол и человек, пусть не слишком похожий на своего отца, но перенявший некоторые фамильные черты, безошибочно выдававшие в нем Эдингера. Фельсенберг предпочел бы вести разговор в обстановке, предполагающей движение, какое угодно, лишь бы не сидеть на месте, лишь бы за этим движением можно было скрыть невольную нервозность и нетерпение, лишь бы не нужно было делать голос тише, жесты сдержаннее, эмоции посадить на цепь, а на лицо нацепить очередную непроницаемую маску, но выбор на этот раз был не за ним, и он, принимая правила, расположился напротив, с любопытством ожидая, с чего начнет собеседник. Тот начал с вина и торжественного приветствия. Алистер слегка склонил к плечу голову и ответил тем же.
- Благодарю за приглашение, Ваша Светлость. Мне будет приятно разделить с вами радость этого светлого дня. Доверюсь вашему вкусу.
Он легко улыбнулся, вслед за Эдингером взял ту же бутылку и наполнил свой бокал. Вина он любил сладкие и густые, цвета гранатов из пещер в Железных горах, и тех, которые взращивал юг в шумящих на берегу моря рощах, цвета крови  - его врагов, его друзей, его собственной - цвета лент, мелькавших на одежде тех, кто шел за ним, вне зависимости от того, была ли эта одежда пошила из лантаронского шелка или грубого домотканого полотна. Однажды, в день его коронации, фонтаны в столице будут бить красными сладкими лантаронскими винами, а каждый дом в городе будет украшен алыми знаменами и золотом. Но сегодня он знал, что все равно не сможет почувствовать вкус напитка и оценить его по достоинству, а кусок едва ли полезет в горло, так стоило ли перебирать?
На некоторое время за столом повисло молчание. Алистер перевел взгляд с герцога на кольцо, которое все еще держал в руке, а затем, установив на поверхности стола, раскрутил перстень, наблюдая, как черные и белые контуры изображенного на нем герба сливаются, не позволяя более различить рисунка.
- В последний раз я видел черно-белые войска пятнадцать лет назад. Мы с матерью отступали через Нордхейм - хотя к чему эти дипломатические обороты, мы бежали, бежали через эти самые земли - и то и дело натыкались на вооруженные отряды. Нордхейм был готов к войне, и его войска могли бы сдержать узурпатора до подхода сил Великого Герцога. Но мы бежали, и молились каждый раз, завидев черно-белых. А потом я узнал о том, что я мертв. Растерзан жителями Айнрехта, спешащими освободить трон для нового монарха, и даже погребен с почестями в семейной усыпальнице. Знаете, с тех пор я думаю о том, должен ли оставить на месте свой гроб и того несчастного, который занял мое место. С одной стороны, он не имеет права находиться рядом с королями, но с другой - отчасти благодаря ему я жив и сейчас присутствую здесь, на вашей свадьбе, даже несмотря на то что ее проведет священник, признающий божьим помазаником и главой церкви узурпатора и цареубийцу. Кроме того, я ведь даже не знаю его имени, и не смогу похоронить так, как следовало бы. Что бы вы посоветовали мне сделать с этим, Ваша Светлость?
Перстень давно остановился и больше не привлекал его внимания. Алистер облокотился на спинку стула и позволил себе на мгновение расслабиться, закрыв глаза и полной грудью вдохнув ароматы буйной зелени и цветов. Эдингер говорил о том, что разочарован в Манхайме, но говорил это Авалосу, не самому, прямо сказать, умному из людей, так что все это могло быть одной большой западней. Но, даже оставаясь в меньшинстве и почти безоружным, Фельсенберг не чувствовал опасности, во всяком случае, не более, чем каждый день последних пятнадцати лет. И не чувствовал расположения играть словами тогда, когда что-то наконец готово было случиться. Он открыл глаза и поднял бокал, одарив Нордхейма подбадривающей улыбкой.
- Итак, будет ли уместно нам выпить за великий Ардон, такой, каким он был при моих великих предках, и такой, каким скоро станет вновь?

+2

4

Напротив присел молодой человек черты лица которого были плохо узнаваемы. Наверное лишь потому, что Дитмар не так уж часто бывал при дворе и вряд ли хорошо мог запомнить кого-либо. Он не узнал собеседника, но этого не показал и просто отпил глоток вина из бокала, пристально поглядев на незнакомца. В его руке было то самое кольцо, которое было заранее передано посреднику сначала Эреварду, а тому Алонсо. Все всякого сомнения это была та печатка. Дитмар проследил взглядом за кольцом, раскрученным на столе и вслушался в короткий рассказ собеседника. Неужели Фельсенберг? Единственный выживший во время бойни наследник законного монарха? Эдингер немного удивился, чуть приподняв брови в молчаливом жесте. Трудно поверить в это, особенно когда тебе с юности вбили в голову о том, что вся королевская семья давно мертва. Впрочем, среди народа, на протяжении пятнадцати лет, все же скользили слухи о том, что на самом деле наследник жив и ему даже удалось сбежать, но как различить в этом правду и ложь. Если и на самом деле это правда, то Дитмару несомненно жаль, что этому молодому человеку пришлось столько пережить. Извинятся за деяния своего отца герцог не собирался, все это в далеком прошлом, отвечать Альберт за подобное будет сам, на том свете, перед Единым. Дитмар не мог судить отца за сделанные при жизни неприятные поступки, потому что нет у него такого права. Восстание ради узурпатора это личный выбор его отца.
- Я видел Франциска Манхейма еще когда тот не был королем. Он приезжал иногда в наши владения и беседовал с моим отцом. Я не знаю точно о чем, но они были очень дружны и тогда я не думал, что все может так обернутся и скоро начнется война. Переворот, в котором мой отец примет непосредственное участие. - задумчиво произнес Дитмар оставляя в сторону бокал с вином и складывая руки на столе, накрывая левую ладонь другой.
- Наверное стоит перезахоронить того, кто лежит вместо вас с том гробу, в другой могиле, потому что не для него она была предназначена. Каждый из нас когда-нибудь умрет и должен быть, несомненно, похоронен под своим именем. - ответил на вопрос герцог, накрывая ладонью перстень и притягивая его к себе. Мужчина взял печатку и стал ее разглядывать на свету. Каменья и золото блестели, переливаясь на солнце.
- На тот момент когда случился переворот я находился в городе, в ратуше. Никто ничего мне так и не объяснил, я лишь знал, что отец выступил против вашего чтобы поддержать близкого друга. - склонив голову Дитмар опустил перстень и положил его на край стола. - Я не могу сказать что двигало моим отцом тогда. Возможно, не просто дружба, а некие другие интересы, ведь он, после воцарения Франциска Манхайма на трон, получил должность северного маршала Ардона. После смерти отца мне пришлось принести клятву узурпатору, потому что я в ответе за свою семью, если бы я этого не сделал, мне бы пришлось покинуть эти земли и смотреть как кто-то другой занял бы титул, переданный королем. Как и ваши земли, ваш трон и Айнрехт, эти земли, Нордхейм, принадлежат моей семье и всякий кто посмеет занять их будет тоже считаться узурпатором.
Герцог ни в коем случае не оправдывался перед Фельсенбергом, просто говорил ему, что у него, как и других аристократов, выбор не особо большой в таком случае. Либо склонится перед королем, либо свалить вон с земель, которые, вообще то, монарху не принадлежат. Дитмар видел, что собеседник немного нервничает, возможно просто волнуется или опасается засады. На его месте бы Эдингер тоже опасался, но он доверял тестю и Алонсо, у которого могли быть и свои интересы, чтобы посадить Фельсенберга на трон Ардона. Дружба дружбой, верность верностью, но всегда на первом месте идут свои собственные цели и интересы. Вот и у Дитмара был собственный интерес в том, что новый король занял трон. Точнее вернуть свергнутую династию на их законный престол, потому что при них жилось немного лучше, для герцогства, по крайней мере. От предложения выпить за обновленный Ардон герцог не стал отказываться. Он взял свой бокал, налил туда еще вина, до самых краев, после поднял и отсалютовал в сторону Алистера.
- Так значит и выпьем, за возвращение былого величия..За Ардон... - непринужденно произнес Дитмар, делая несколько глотков.
- Я бы, в свою очередь, хотел вернуть величие и своему дому, честь которого запятнало предательство моего отца. У меня есть желание смыть этот позор кровью, выступив на вашей стороне. Ведь когда-то мой предок, основатель дома, женился на сестре Фридриха Фельсенберга. Так что, мы с вами хоть и очень дальние, но родственники. Но прежде, как вы понимаете, мы должны обговорить с вами некие детали, скажем так, нюансы... - Эдингер снял очки, сложил их дужки и слегка постучал краем по столу. - Вы же понимаете, что у меня в подчинении находятся вассалы, которых я должен успокоить, уговорить их, предложив альтернативу одного короля другому. При Франциске мы не получили помощи даже когда у нас случился мор, который привел к гибели всего скота и зимней голодовке большинства населения. Его Величество не счел нужным нам помочь продовольствием...Хотя я исправно отчисляю налоги из своей казны. - помедлив Дитмар продолжил, пристально поглядев на собеседника - Допустим, вы получите обратно корону, трон, вернете свои права, то станете ли вы прислушиваться к нуждам своего народа? Окажите ли им помощь, если им это потребуется? Дадите ли вы им взамен свою любовь, поддержку и верность, которую они смогут предложить, в свою очередь, и вам?
Герцог хотел бы знать стоит ли доверять Фельсенбергу, помнит ли он своего отца и прошлое, насколько он готов отдаться целиком стране и своему народу. Ведь благополучие, для короля, своих поданных должно быть всегда на первом месте. Впрочем, Дитмар не собирался воевать за идею и за призрачные обещания прекрасной жизни, у него были и свои интересы, немного меркантильные, но все же. Пожалуй, за войска Алистеру придется заплатить, можно так сказать, Дитмар может их дать ему в кредит, взамен, после победы, получив придворную должность и место в совете. Пока об этом он говорить не стал, времени авось, чтобы спокойно все обсудить навалом.

+2

5

Никакого удивления на лице Нордхейма не отразилось, да и слова его не говорили о том, что возвращение Фельсенберга не стало для него особой неожиданностью. Особой радости тоже не было. Алистер ухмыльнулся. Каждый из тех разговоров, которые он провел в последние дни, встречаясь с лантаронскими герцогами, был особенным, каждый давал, пожалуй, больше понимания, чем дали все учителя за пятнадцать лет.
- Да, - он кивнул с улыбкой в ответ на посмертный приговор, вынесенный телу неизвестного юноши. Этот ответ тоже кое-что говорил о собеседнике, и пренебрегать любой возможностью узнать получше вероятного союзника, Алистер не собирался. - Несомненно, так оно и есть. Хотя едва ли я сам захочу когда-нибудь лечь в гроб, подготовленный для меня узурпатором.
Оправдания Эдингера он выслушивал все с ой же мягкой улыбкой, ни в коем случае не пытаясь остановить или перебить собеседника. Тем более, он говорил правду: у каждого, кто предал одну присягу, чтобы тут же принести другую, у каждого, кто предавал вторую для того, чтобы вновь вспомнить о первой, были свои причины. У кого-то более благородные, у кого-то менее. Глупо требовать от четырнадцатилетнего младшего сына отречения от отца, глупо требовать от только что вступившего в свои права герцога отказа принести присягу и решения добровольно взойти на плаху. Алистер и не собирался, хотя и не мог избавиться о мысли о том, что были те, кто мог бы поступить так - но все они погибли, защищая Карла. Благородство и долгая счастливая жизнь, говорят, плохо совместимы, и страдать из-за несправедливости мира - примерно то же самое, что роптать на то, что солнце встает на востоке, а садится на западе. Зато, если проявить некоторое терпение, всегда можно подловить светило в нужной точке небосвода. Для того, чтобы проявить свою сущность, барону и сыну бастарда понадобилось довольно много времени. Но так или иначе это было неизбежно.
- Вне всяких сомнений, герцог. Как видите, тот, кто поспешил объявить себя королем, не удосужился понять те основы, на которых стоит Ардон, не говоря уже о том, что дважды он предал самого ценного из своих союзников. Нет ничего удивительного, в том, что герцоги один за другим поднимаются против того, кто смеет посягать на их земли и их древние права.
Алистер поднял бокал вслед за Нордхеймом и выпил. После лантаронских, это вино казалось слишком легким, но зато приятно охлаждало, да и величие Ардона стоило того, чтобы за него выпить. Тем более, вступление было окончено, и дальнейшие переговоры должны были стать сложнее. Собеседник тоже, судя по всему, почувствовал это, и новый виток начал с того, что огорошил чем-то совершенно неожиданным. Историю своего рода Алистер знал, без ложной скромности, слишком хорошо, чтобы упустить что-нибудь столь важное. В конце концов, история Фельсенбергов и была историей Ардона, так что заявление герцога заставило его брови удивленно поползти вверх. Еще несколько мгновений он молчал, припоминая, что знает не только о своих предках, но и о прочих великих домах королевства, а потом задумчиво проговорил.
- Дитрих Эдингер, не так ли? Надо же, я был уверен, что его супругой была сестра Алонсо Вильярнена. Но... - если герцог вздумал испытывать его таким образом, это, пожалуй, было не самой лучшей идеей, - если это и заблуждение, то вполне приятное: почти вся моя родня погибла, и я рад вновь обнаруженным родственным связям, пусть даже и таким далеким.
Нюансы, которые желал обсудить Нордхейм были неожиданными, или же он просто долго запрягал. Алистер подавил улыбку. Интересно, задавая такой вопрос он всерьез рассчитывал на отрицательный ответ? Вот к примеру Манхайм, когда в свое время вербовал союзников, мог бы ответить, что корона ему нужна единственно для того, чтобы душить народ налогами и тешить свое баронское самолюбие "вашим величеством"? Впрочем, Алистеру, в отличие от него, не было нужды лгать. Отставив в сторону недопитое вино, он склонился к Эдингеру через стол и перехватил его взгляд.
- Все те пятнадцать лет, которые мне пришлось провести вдали от дома, мои мысли были направлены на запад. Я повторял про себя имена великих родов Бергталя и Лантарона, гадая, что стало с теми, кто клялся моему отцу в верности. Я ловил те крупицы новостей из моей страны, которые мне удавалось раздобыть, с болью и ужасом наблюдая за тем, что узурпатор творит на землях моего народа. Я равно молился о божественном милосердии для тех, кто до конца был верен клятвам, и для тех, кто отступил от них, но всем этим людям было даровано больше, чем милосердие - Создатель дал им смелость признать ошибки, свои или своих отцов, и последний шанс исправить их, и те, кто пренебрегут им - пренебрегут волей Единого.
Алистер перевел дыхание и выпрямился на своем стуле. Улыбка давно пропала с его лица. Затронутая тема была куда глубже, чем то, помогла ли корона людям в сложную для них зиму, а связь короля с его землями и его народом - куда сложнее, чем просто любовь и поддержка. Он едва заметно качнул головой, напоминая себе, что Эдингеру неоткуда знать ни о Повелителях, ни о том, на что они обрекли своих потомков, желая подарить миру незыблемую основу. Всему свое время.   
- Не спрашивайте меня, люблю ли я народ, править которым Создатель предназначил моему роду. Спросите о том, чего в самом деле не знаете. А заодно задайте вопрос и себе. На что обречен Ардон при "короле", навлекшим на себя гнев не только людей, но и высших сил, судя по тому, что они не желают продолжения его рода. На сколько частей растащат кесарию после его смерти его далекие родственники, соратники и соседи?
Впрочем, Алистер не надеялся получить ответ прямо сейчас. Более того, он надеялся не получить его никогда. Манхайм был недоразумением, которое не могло продолжаться слишком долго. Он был той самой ночью, которая темнее всего перед рассветом. Но горизонт уже светлел.
- Так какая поддержка, вы говорите, вам необходима, герцог? И какую вы готовы предоставить?

+2

6

Дитмара радовало то, что Алистер понимает, какой король сейчас сидит на троне. Такой же безродный, как и все его прихвостни вокруг. Не секрет, что после восшествия на престол, Франциск понасажал в совет, раздал должности своим близким родственникам, без роду и без племени, чем, несомненно, нанес оскорбления более влиятельным аристократическим семьям. Больше всего Эдингера оскорбило то, что вовремя ауденции Его Величество пытался запихнуть его, герцога, в помощники к человеку более низкого происхождения. Не будет такого никогда. Пожалуй, еще более серьезным ударом было желание короля узурпировать земли Нордхейма, обменяв их на руку своей дочери. Ни одна женщина не достойна герцогства и Дитмар это понимал как никогда, потому предпочел, зализывая раны, отступить прочь. После того, как он услышал еще о том, что Франциск захотел себе и Лантарион, он понял, на чем именно может играть в соседних герцогствах, если Великому герцогу потребуются новые союзники и поддержка в случае войны. Ведь мало какой семье понравится подобная инициатива короля - захапать земли своих подданных в единоличное правление. Как раз это может и испортить Франциску репутацию. Дитмар все для себя решил. Он вступает в войну на стороне Алонсо и будет поддерживать свергнутую династию Фельсенбергов, потому что терпение - оно имеет собственные границы. Жаль, конечно, принцесс, они ни в чем не виноваты, но Эдингер надеялся, что у Алистера, если тот победит в войне, хватит благоразумности и милости не обходится с девушками слишком жестоко.
- Я полностью должен с вами согласится, что именно по этой причине Боги и наказывают Франциска отсутствием наследника. - пожал плечами Дитмар, наливая в бокал еще немного вина, всего половину. Это будет благоразумно, потому что больше он не хочет. Завтра и так свадьба, вино будет рекой течь по столам и губам гостей. Что же на счет дальних и близких родственников, так ведь у трона всегда вьется куча желающих вне зависимости от того какой король сидит на нем. При Фельсенбергах двор тоже был полон их родных и друзей. Правда тогда монарх не требовал от вассалов отдать свои земли, как это просил Франциск. - Если наследника не будет, то не только близкие начнут делить трон, но и, как вы должны быть осведомлены, соседний Иврес уже положил глаз на трон. Увы, у меня нет желания позволить какому-то там корольку или его внукам претендовать на Ардон.
Подобная мысль приводила Дитмара в бешенство. Король сосватал одну из своих дочерей, Эльзу, в которую герцог был влюблен, принцу Ивреса. Пропади пропадом Франциск, если он сдохнет, Дитмар будет желать ему быть с кормленым червям и разорванным в бездне тысячами чудовищ. Алистеру, наверное, тоже подобное пришлось не по душе. Вряд ли наследнику древней династии будет по нраву, если его страну присвоит чужое королевстве. Уж лучше разорвать Ардон на куски, чем отдать его выблядкам, рожденным в подобном союзе. Несмотря на заключенный с Альепрой союз и свадьбу завтрашним утром Дитмар до сих пор помнил все, что произошло месяц назад. Правда ему уже не было так больно как раньше, просто воспоминания все же тревожили каждую ночь его сны... Лишь Летиция, как чудо свыше, стала лучиком света в душевных терзаниях герцога, и брак с ней уже давно не казался таким уродливым и мерзким как раньше. Эдингер взял кольцо и положил его в карман своей жилетки, спрятав от посторонних глаз подальше. Все равно Алистер так и не ответил на заданный вопрос ему, прикрывшись божественными законами и своим предназначением, хотя у него самого напрямую спросили совершенно о другом.
- Я хочу быть уверен, хотя бы на словах, что если я окажу вам поддержку, изберу своим королем и принесу вассальную клятву, вы поможете людям на моих землях, если что-то случится неладное. Неважно что, погода загубит посевы, случится мор скота или вспыхнет болезнь, я смогу надеяться, что вы, как Его Величество, вы окажите помощь, даже если это будет просто данный на время долг, который я выплачу со временем. Мне нужно знать, что вы не отвернетесь от бед своих вассалов..
Дитмар постучал в задумчивости пальцами по столу, поглядев пристально на Алистера. Впрочем, если он не захочет отвечать прямо, то Бог с ним, герцог справится как-нибудь и сам, ему авось не в первой. Для него важно другое сейчас.
- Но это еще не все. В случае победы я надеюсь получить место в королевском совете и должность лорда верховного судьи. Как вы уже слышали, наверное, обо мне, я люблю и чту закон, но считаю его несовершенным в данный момент. Я бы хотел изменить систему, переделать судейскую иерархию, и сделать Ардон более безопасным местом, каким сейчас является Нордхейм, но для этого мне нужны определенные полномочия, чтобы применить свои таланты на пользу государства.
Получилось немного бахвально, но что поделать, ведь это правда. Дитмар посвятил свою жизнь закону и праву, и собирался отдавать свои силы и старания уже не во благо герцогства, а всей страны. С четырнадцати лет Эдингер мечтает о подобной должности и готов пойти ради этого на все.
- Взамен я предоставлю вам войска, продовольствие, лошадей и оставшиеся еще при жизни моего отца пушки. Он был северным маршалом Ардона и от него осталось кое-что Так же я займусь диверсионной деятельностью в соседних герцогствах и самом Айнрехте, по очернению репутации Франциска как среди народа и знати. С помощью странствующего духовенства, благодаря их проповедям, так же можно будет добиться желаемого. Народ будет против нынешнего короля, а смута придется вам на руку, потому что найдутся люди, которые все еще верят в ваше возвращение и помнят настолько велика была слава вашей семьи, пусть и прошло после того страшного события уже пятнадцать лет. - тяжело вздохнув Дитмар представил, что если проиграет ему самому придется бежать, как тем же Фельсенбергам в свое время, спасаясь от гнева Франциска. В Иврес он точно не поедет, разве только в Аллион, ближе к морю, купит там домик и устроится работать в ратуше городским судьей. Дитмар заранее обеспокоился подобным и приготовил себе четыре пути отхода из города и из герцогства, на всякий случай обеспокоившись и казной. В случае если все будет ужасно, можно будет сбежать. Впрочем, он надеялся, что до этого не дойдет и поддержка у Алистера будет достаточной. Сейчас герцог ставит все на кон, на шахматном поле сам являясь конем. В ходе войны выяснится кому будет сделан шаг и мат, и кто проиграет, а кто выйдет победителем. Игра королей уже началась.

Отредактировано Ditmar Edinger (2019-01-27 11:55:15)

+2

7

Странно, что речь, в которой Алистер был совершенно искреннен, не произвела на герцога должного впечатления. Тому могло быть множество причин, но главной оставалась одна. Вопрос не предполагал другого ответа. Долгом да и попросту здравым смыслом любого короля во все времена было беспокоиться о благе своего народа. Странно, что Манхайм не понимал этого и позволил голодать Нордхейму в не самые худшие для остальной страны времена. Странно - только если это не было осознанным шагом, скажем, для того, чтобы настроить народ против своего герцога, или еще с какой-нибудь столь же далекоидущей целью. Ну или Франциск был действительно непробиваемо глуп. Алистер пожал плечами: что толку судить сейчас о прошлом, если перед ними - будущее? По словам матери и наставников он прекрасно представлял себе возможности королевской казны, поэтому позволил себе ответить уверенно.
- Земли Нордхейма - ваши земли, люди Нордхейма - ваши люди. Но все земли и люди Ардона - это также моя страна, мой народ и моя ответственность. Их процветание - это процветание королевства, их беды - мои личные. У вас есть мое слово, слово Алистера Фельсенберга, единственного законного наследника ардонского престола. Пока я жив, что бы я ни делал - я делаю ради блага кесарии.
Не отводя глаз под пристальным взглядом герцога, более того, рассматривая его с не меньшим любопытством, Алистер ждал продолжения, и оно не задержалось. Конечно, речь шла не только о том, чтобы быть добрым королем и любить своих подданных. Никто не переходит на другую сторону только лишь ради добра и справедливости. Должно быть что-то еще. Что-то оказалось должностью - не абы какой, между прочим. Верховный судья - неплохая амбиция. Воплощение закона и справедливости во всей их красе. Фельсенберг прищурился, припоминая то, что говорил ему о Нордхейме Авалос, то что он слышал от Алонсо и его детей, то, о чем болтали при дворе. Картина складывалась, что и говорить, интересная. Еще более интересно оттеняли ее пушки, войска и то, что Эдингер с готовностью вызывался очернять своего сюзерена. Он выслушал собеседника, не перебивая, и заговорил лишь через несколько мгновений после того, как тот закончил.
- Да, о том, что делают в Нордхейме с теми, кого ловят даже на самых малых преступлениях, я слышал. Люди говорят об этом, и о вас они говорят, - Алистер замер, рассматривая солнечные блики в бокале вина. Говорили многое. Люди любят поговорить. Меньше - о тех, кто творит добро, охотнее - о плахах и виселицах. Дитмара Эдингера в народе называли по-разному, и лишь некоторые его имена могли бы понравиться ему самому. Впрочем, доносить пересуды до его сведения Фельсенберг не собирался, для этого у герцога наверняка были свои люди на жаловании. Он ожил, улыбнулся и склонил голову, как будто по-новому, оценивающе, глядя на собеседника. - Разумеется, мне крайне необходим разумный, справедливый и, главное, верный мне человек на месте Верховного судьи, почему бы именно вам не стать таким человеком, верно? Итак, - Алистер отсалютовал и отпил еще глоток золотистого вина, в цвете которого, казалось, сосредоточились все краски летнего сада, - всего один ответ, и я без труда приму решение о назначении вас на должность.
В беседке повисла пауза, прерываемая лишь птичьей трелью. Ах да, наверно стоило озвучить вопрос. Впрочем, он был довольно очевиден, но ни к чему было допускать сомнения и разногласия, в конце концов, Алистеру и в самом деле необходимо было знать о взглядах на справедливость потенциального союзника и вершителя правосудия. И пусть по его собственному мнению, правильный ответ мог быть лишь один, возможно, Эдингер смог бы удивить его. Фельсенберг отставил бокал в сторону, энергично потер ладони и выжидающе уставился на герцога.
- В чем виновен и к чему будет приговорен господин Манхайм, барон Фрейль, его супруга и дети, а также союзники, не воспользовавшиеся моим щедрым предложением вернуться к забытой ими некогда вассальной клятве? Готов выслушать самый подробный ответ, который вы захотите мне дать.

+3

8

Ответ собеседника вполне устроил Дитмара. Теперь его любопытство и интерес были полностью удовлетворены. Если только Алистер сейчас не бросался словами на ветер. Впрочем, смотря на него со стороны Эдингер чувствовал некое доверие к нему и понимал его чувства в какой-то степени. Тяжело простить человека, который уничтожил твою семью, а тебя изгнал прочь, заставив скитаться в поисках дома и хоть какой-нибудь поддержки. У Франциска были не самые чистые помыслы когда он свергал старую династию, в отличии от самого Алистера, который лишь хочет вернуть свое, то что ему по праву причитается - трон и страну. Ведь его предки правили ей чуть ли не с самого основания.
- Я верю вам, потому что ваши слова идут от чистого сердца. - спокойно ответил герцог, подвигая бокал к себе с вином и смотря на его блестящие стеклянные стенки. В этот момент вино казалось кровью, наполнившей бокал. Таким же красным цветом умоется и вся страна, когда начнется новый переворот. У Франциска достаточно герцогов севера, чтобы дать достойный отпор южной части страны. Здесь все будет все зависеть от тактического хода одних и других. - Главное чтобы люди на моей земле тоже поверили в это, как и, возможно, в соседних герцогствах, когда начнется основная пропаганда вашего возвращения и свержения короля узурпатора.
Стоило Алистеру напомнить про Нордхейм и про то насколько строг закон в герцогстве, Дитмар даже не шелохнулся. Его холодный взгляд скользнул по лицу собеседника изучающе. Ну да, ну да, слухи и домысли, их вокруг личности Эдингера полным полно.
- Закон подразумевает порядок, а он иногда достигается весьма тяжелыми и временами жестокими наказаниями, но подобное необходимо, чтобы обеспечить безопасность других. Преступление редко совершается неосознанно, чаще всего это выбор, который делает человек сам, при этом зная, на что идет. Вот, например, если взять меня. - Дитмар ухмыльнулся, потому что забавность ситуации его немного веселил - Выбирая вас я нарушаю вассальную клятву, которую принес несколько лет назад и фактически обрекаю себя на лишение титула, земель, а может быть и жизни, в случае, если война будет проиграна нами. Я сделал выбор сам и осознанно иду на подобное, ставя на кон абсолютно все. Подобное кажется очень странным, особенно когда десять лет жизни посвятил закону и ратовал столько времени за его соблюдение, который нарушаю сам же..
Герцог сделал несколько глотков из бокала, прежде, в свою очередь, тоже отсалютовав в ответ Фельсенбергу, после чего, посмаковав вкус, оставил в сторону вино. Теперь уж точно последний глоток. Желудок начинал напоминать о себе и своих болячках, не подразумевающих такое количество вина. Дитмар пытался дать понять Алистеру, что за любую поддержку нужно платить, этой платой могла быть должность и герцог понимал, что должен ее получить, потому что лучше его никто не справится с подобным, особенно после того, как война будет выиграна. Он надеялся, что так и будет, иначе все пойдет прахом.
- Для глав семей, нарушивших вассальную клятву закон предусматривает лишение всех гербовых различий, земель и титула, а затем смерть, казнь через отрубание головы. Впрочем, насколько мне известно в этом случае закон более гибок. Близкие родственники, которые так или иначе не могли повлиять на решение, отправляются в ссылку, обычно в монастырь... - спокойным тоном отозвался Дитмар. Франциска ему было нисколько не жаль. Он сам начал войну пятнадцать лет назад и если не сдохнет в ходе войны, пусть умрет на плахе. Единственные, за кого переживал Эдингер это были принцессы. Все же у него оставались кое какие чувства к ним, и ему не хотелось подобной участи для них как смерть на эшафоте.
- Все зависит от того, что будет требовать Его Величество для приговоренных. Вполне возможно казнь может быть заменена на прибывание в дальнем монастыре, чтобы виновный мог от молить свои грехи, или тюремное заключение до окончания его дней. В подобных вопросах верховный судья не принимает решение в одиночку, а советуется с королем, дабы вместе с ним, основываясь на законах, выбрать справедливое наказание. Я бы отдал голос тюремное заключение, что дало бы возможность не прослыть королю жестоким в глазах своих подданных в начале своего правления, а там... - герцог стянул очки, взял их в руку и стал разглядывать, опустив глаза - Виновный может и помереть ненароком. Понимаете же, что крысы, антисанитария, спертый воздух, скудная еда не прибавляют лишнего здоровья заключенным.
Между прочим Дитмар предлагал Алистеру неплохой вариант остаться "беленьким" в глазах народа, заключив в темницы недовольных и не желающих признать его королем, а не бросать их пачками под топор палача. Тогда ведь они могут выйти и мучениками для оставшихся сторонников, если они еще будут после победы, а так, постепенно можно и сгноить в темнице. Виновные будут наказаны и все же понесут справедливое наказание за свои преступления, пусть и не сразу, но спешка в подобном не является прерогативой.

+3

9

Слушая Нордхейма, Алистер и сам удивлялся тому, что до сих пор не думал всерьез о судьбе ублюдка и его семьи. Нет, конечно, он не раз предсьавлял себе, как своими собственными руками вырывает душу Манхайма, чтобы отправить ее в Бездну, где ей самое место, но это было совсе  не то. Это было не про законный суд, который ожидал клятвопреступника после возвращения истинного короля. Но именно законный суд был необходим, как ни посмотри, а значит, и в самом деле пора было спуститься с небес на землю и мыслить реально. Эдингер, к примеру, мыслил вполне приземленно. Лишение титулов и казнь - да, в самом деле, закон, как он есть, наверняка должен выглядеть именно так. Что, в свою очередь, значило казни большей части древних великих родов Бергталя. Реки крови, горы трупов, не только глав семейств, но и их наследников, толпы новых монахинь, ненавидящих само его имя. В этом, конечно, тоже что-то было. Решить проблему раз и навсегда, выдернуть малейший корень зла и забыть об этом. Он нервно облизнул губы, воображая себе залитые кровью предателей площади Айнрехта. Нет, нельзя забывать об остальных. О том, что скажут союзники, став свидетелями такой расправы. Раймар вообще с ума сойдет или своими же руками перережет ему горло. И ведь будет прав. Или не будет? Одно дело спорить с другом и соратником, другое - идти против короля.
Фельсенберг провел ладонью по лбу, отгоняя мысли, и вновь широко улыбнулся: выбравшись из юридических дебрей, Нордхейм наконец сказал именно то, что должен был сказать. Все зависит от воли короля.
- Вы нравитесь мне, Эдингер, - наконец заключил он. - Не вполне уверен, что крысы, голод и солома вместо кровати - самая гуманная альтернатива плахе для юных дочерей Манхайма, но ход ваших мыслей мне близок. Уверен, Великий герцог согласится со мной в том, что на данный момент мы едва ли сможем найти лучшую кандидатуру на должность Верховного судьи. Надеюсь, вашей будущей супруге понравилась столица, ведь ей предстоит блистать при дворе.
На мгновение он замолчал, как будто припоминая что-то, а затем с несколько поблекнувшей улыбкой, вновь искоса взглянув на герцога, добавил.
- Вам, как видно, вполне, раз, несмотря на ваше разочарование, вы были на помолвке Диего Кастельмарре.
Ситуация и правда казалась удивительной: еще недавно, как поговаривали, Нордхейм покидал Айнрехт и новый дворец узурпатора в крайне расстроенных чувствах, затем с удовольствием побеждал в устроенных им скачках, а спустя еще несколько недель уже вел продуктивные переговоры с его врагами. Случись то же в начале лета, Алистер, пожалуй, не решился раскрывать бы ему ни свое инкогнито, ни свои планы, но теперь... Теперь пусть трясется от страха Манхайм, зная, что против него - не пара беглецов, но силы не меньше тех, которыми располагает он сам. Не говоря уже об Аллионе, участие которого в войне все еще не афишировалось, но делом было решенным.   
- Детали сможем обговорить позже. Сейчас вам не стоит отвлекаться от вашего торжества и вашей очаровательной невесты, которой, я надеюсь, вы меня скоро представите. Полагаю, юг начнет подтягивать войска не раньше, чем через неделю, и вот тогда - будьте готовы открыть границы герцогства. Ну а мы можем наконец поднять бокалы за новые-старые союзы и вашу верность кесарии и Фельсенбергам.

+2

10

Дитмар не стал заострять внимание Алистера на том, что вообще то имел в виду подобное наказание для сторонников Франциска, а не для его дочерей. Для женщин лучше бы избрать наказание помягче, потому что лишь мужчины решают подобные вопросы и вина их лишь в том, что они приходятся близкими родственниками. Лучше бы избрать меру наказания гораздо более снисходительную, например, ссылку в монастырь или выдать дочерей Франциска за баронов или графов. Увы, после падения короля они будут больше ни на что негодны. Мало какой герцог согласится связать жизнь с дочерью узурпатора. Что же касается самого Франциска, глядя в глаза Алистера, герцог понимал, что они оба хотят для него смерти, желательно лютой и беспощадной. Что же, плаха, как наказание за переворот пятнадцатилетней давности, будет, пожалуй, лучшим выбором, если, конечно, Манхайм не погибнет в ходе штурма и войны. Дитмар, как человек весьма злопамятный, никогда не прощал и сейчас он не хотел забывать все свои обиды, коих накопилось слишком много, достаточно, его терпение не безгранично.
- Мы с ней будем очень рады присутствовать при дворе - искренне улыбнулся герцог. Летиция будет несказанно счастлива узнать, что ее муж получит такую важную придворную должность и сможет войти в королевский совет. Впрочем, об этом еще рано думать, войну выиграть сначала нужно. Неизвестно как все может обернутся, ведь у Франциска есть еще Иврес, который может оказать ему определенную помощь. Надежда была на южные герцогства, вряд ли Алонсо откажется от идеи предоставить трон Фельсенбергам, а значит обязательно подтянет войска к границам. Тут то Дитмар и откроет свои, предоставив проход войск прямо к столице, без шума и пыли, даже не сопротивляясь. Он знал, что графы его поддержат и был уверен в их верности и непоколебимости, кроме, пожалуй, одного из них. За ним герцог уже наблюдал, потому что ему донесли кое-какие сведения. Конечно, это ничего не меняет, у него хватит войск для отражения атак на собственной границе. Дитмар ухмыльнулся и ухватившись за бокал поднял его в сторону Алистера.
- Тогда давайте выпьем за короля. За истинного монарха Ардона и за счастливо окончание военной компании. Помощь богов и народа нам понадобиться как нельзя кстати. - пригубив пару глотков терпкого вина герцог перевел взгляд на собеседника. - Вы мой почетный гость и можете целых три дня веселится и пить сколько душе угодно. Здесь вы в безопасности.
Хотя, наверное, нигде никто не в безопасности, даже в собственном замке нельзя быть уверенным в том, что один из гостей с радостью не вонзит тебе нож в спину. Дитмару оставалось лишь предотвращать подобные случаи и он был готов к любому повороту судьбы. Допив бокал вина и оставив его в сторону Эдингер поднялся на ноги, поправив воротник своей рубашки.
- Прошу простить, но меня ожидают насущные дела, связанные с завтрашним торжеством. Вас проводят. В любом случае вы можете надеяться на радушный прием с моей стороны. - кивнув Дитмар прикоснулся пальцами к краю бокала - Нас ждет тяжелое время и стоит насладиться всеми мгновениями жизни, которые нам предоставляет судьба, потому просто отдыхайте.
Попрощавшись герцог вышел из-за стола и направился на выход, раздумывая обо всем разговоре и о том, что услышал. Собрать войска он успеет. Поднять всех под копье он сможет в течении суток, не позже. Как раз в этом месяце Дитмар, всегда в августе, проводит смотр войск и вооружения, проверку припасов и укреплений, вряд ли кто посчитает это подготовкой в войне. Осталось лишь узнать кто точно из графов будет находится на стороне своего сюзерена, а за кем придется установить и слежку.

Отредактировано Ditmar Edinger (2019-02-03 17:50:45)

+2


Вы здесь » Ratio regum » Часть вторая. «Крещение огнем» » Буря, скоро будет буря [14.08.1535]


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно